Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нави Пиллэй: «Южная Осетия превращается в «черную дыру»»


21.05.2014   22:29


Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй отметила успехи в проведении реформ в Грузии. В тоже время ее чрезвычайно тревожит положение внутренне перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии, Грузия. Нави Пиллэй завершила свой первый визит в Грузию, где она встретилась с президентом и представителями правительства, судебной власти и гражданского общества.

В качестве одного из важнейших шагов она отметила усилия по деполитизации судебной и правоохранительной системы, а также значительное сокращение числа заключенных.

Несмотря на принятие закона о запрете на дискриминацию, по словам правозащитников, вызывает тревогу обращение с представителями религиозных, этнических и сексуальных меньшинств.

Верховный комиссар назвала ситуацию в Абхазии и Южной Осетии «кровоточащей раной». По ее словам, она не смогла получить доступ на их территорию. Нави Пиллэй побывала в месте проживания вынужденных переселенцев и на административной границе с Южной Осетией. Она отметила, что в случае Абхазии, в некоторых районах существует возможность передвижения за ее пределы и на ее территорию. Однако Южная Осетия, по ее словам, стала «одним из самых труднодоступных мест на земле». Главаная правозашитница ООН отметила, что изоляции этого региона имеет катастрофические последствия для населения.

Нави Пиллэй тревожит и ситуация внутри Южной Осетии, которая превращается в «черную дыру». По сообщениям, там неуклонно ухудшаются условия проживания, но жителям все труднее выехать в другие части Грузии.

Верховный комиссар подчеркнула, что подобная ситуация не отвечает ничьим интересам и подрывает права человека. Ее Управление и другие организации могли бы помочь с защитой прав наиболее уязвимых групп, если бы они получили доступ на территорию Цхинвальского региона Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна