Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии открыл построенную на турецкие инвестиции Параванскую гидроэлектростанцию


11.10.2014   17:46


В Самцхе-Джавахетии открылась Параванская гидроэлектростанция. ГЭС мощностью 87 мегаватт, построенную на инвестиции турецкой «Анадолу групп», открыли премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вместе с вице-премьером Кахой Каладзе, министром энергетики Турции Танером Йылдызом и представителями компании.

«Сегодня мы открываем в Самцхе-Джавахетии еще один крайне важный объект, этот проект был успешно реализован совместно с нашими турецкими партнерами. Параванская ГЭС - это шаг вперед, направленный на укрепление экономики Грузии. «ПараваниГЭС» является еще одним примером тесного сотрудничества между Грузией и Турцией.

Турция является одним из крупнейших инвесторов в экономику Грузии, и я очень рад, что в последнее время мы успешно осуществили ряд совместных проектов. Значительная часть турецких инвестиций приходится на энергосектор Грузии, в частности, на строительство гидроэлектростанций», - заявил в своем выступлении премьер-министр.

По оценке Ираклия Гарибашвили, энергетика - это та сфера, развитие которой прямо связано с подъемом нашей экономики.

«Развитием энергосектора мы сумеем поставить на ноги нашу экономику, это связано с созданием новых рабочих мест в регионе.

Хочу отметить, что столь мощная гидроэлектростанция была построена в нашей стране впервые за последние 35 лет. В строительство станции было вложено более 200 млн. долларов, что является действительно крупной инвестицией наших турецких партнеров.

«ПараваниГЭС» построена дочерней компанией «Анадолу групп», - «Урбан энерджи Грузия». Эта компания - один из крупнейших инвесторов. Мы ведем переговоры еще о 3 проектах, меморандум о которых будет оформлен сегодня вечером. Посредством «ПараванГЭС» выработка электроэнергии возрастет на 410 млн. киловатт/час. Это действительно станет прогрессом для энергосектора Грузии», - отметил Ираклий Гарибашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна