Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство нацелилось на игорный бизнес - СМИ


20.11.2014   22:54


«Правительство пытается установить максимальный контроль над игорным бизнесом. По информации «Резонанси», нескольким компаниям уже разослано письмо, в котором отмечается, что службе доходов ежедневно нужно поставлять информацию о каждой ставке и выигрыше или проигрыше. Вместе с повышением цен на акцизы на сигареты и алкоголь, министерство финансов попытается получить максимальную сумму и от игорного бизнеса. Решение правительства в этом направлении понятно - это отрасли, представители которых не решатся на громкий протест, так как не могут рассчитывать на большую поддержку со стороны населения. Теперь в игорном бизнесе главной целью будут игровые слот-аппараты», - пишет газета «Резонанси».

«Полученный компаниями документ - о том, что службе доходов ежедневно нужно поставлять информацию о каждой ставке (размер ставки, выигрыш или проигрыш) - пока всего лишь письмо и компании приказов пока не получали. По информации «Резонанси», готовится специальная программа, с помощью которой служба доходов будет получать информацию прямо с серверов компаний, которые занимаются игорным бизнесом. Кроме того, налоговая служба уже проверяет несколько компаний, но в страхе перед враждой с министерством финансов, представители игорного бизнеса попросили не называть имена их компаний», - продолжает издание.

«О ежедневном получении информации от игорного бизнеса аудитор Ираклий Шавишвили говорит, что закон позволяет это службе доходов, но другой вопрос - насколько справедлив этот закон. «С какой периодичностью может требовать налоговая служба такую информацию о налогоплательщика, в законе не указано. Я не знаю, с какой целью они требуют эту информацию», - говорит Шавишвили и заключает, что не исключено и то, что это требование создаст опасность игорному бизнесу», - заключает издание.

«Мы не знаем, для чего они будут использовать эту информацию, но еще раз поясню, что этим закон не нарушается. Просто вопрос в том, насколько правилен в этом плане закон, который позволяет столько государственной структуре», - отметил в беседе с корреспондентом издания Ираклий Шавишвили.

«Что касается «Аджарабет», в следственной службе министерства финансов категорически отрицают информацию о штрафе. В СМИ распространяется информация, что на компанию наложен штраф от 80 до 200 миллионов... Руководитель пресс-службы следственной службы Георгий Грдзелишвили говорит, что следствие пока не завершено и, следовательно, говорить о какой-либо сумме рано. В «Аджарабет» сейчас закрыты все игровые аппараты. Менеджер по маркетингу компании Отар Шаликашвили говорит, что небольшие перегибы возможны, что естественно для такой большой компании», - пишет автор статьи.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна