Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские туроператоры заявляют о кризисе в отрасли


29.11.2014   14:31


Грузинские туроператоры заявляют о кризисе в отрасли, тогда как национальная администрация туризма напротив, рапортует о росте числа визитеров.

Представители туристического бизнеса Грузии заявляют о заметном снижении числа приезжающих в страну туристов – по их мнению, платежеспособные туристы практически не приезжают в страну, под угрозой срыва и деловой туризм.

Как сообщили «Коммерсанту» в компании «Гоу тур», в особенности снизился спрос на деловой туризм, в частности, на проведение разного рода конференций и семинаров. По мнению менеджмент компании, причиной этого является недостаточное развитие инфраструктуры.

«В регионах почти нет конференц-залов, авиабилеты до Тбилиси стоят очень дорого, сервис в хороших гостиницах тоже очень дорогой. К примеру, из Казахстана намного дешевле можно поехать в Дубаи, чем в Грузию. Поэтому многие компании исключают Грузию из списка стран, где можно проводить разного рода мероприятия» - заявили в компании.

«Индивидуальные туристы у нас в основном из Украины, Израиля и Казахстана. Больше всего они интересуются культурными турами, наблюдается большой спрос на винный туризм. Туроператоры также предлагают гостях зимний отдых – к примеру неделя в горнолыжном курорте Бакуриани обойдется в 800 долларов» - заявляют в «Гоу тур».

Представители агентства «Гуд тревел» заявляют, что число приезжающих туристов снизилось на 40%. По мнению менеджера компании Ираклия Чакучадзе, снижение числа туристов связано с политикой правительства в отношении отрасли и призывает срочно ее пересмотреть.

«Сокращается количество платежеспособных туристов, приезжающих в страну, также резко снизился интерес к деловому туризму. В Грузии туристическая отрасль постепенно перестает быть прибыльной, и если все продолжится также как сейчас, то у туроператоров появятся проблемы» - заявил он.

Впрочем, противоположного мнения придерживаются в Национальной администрации туризма, где заявляют, что в последние годы количество туристов, приезжающих в Грузию постоянно растет.

«За 10 месяцев 2013 года в Грузию прибыло 4, 5 млн. человек, а в аналогичный период 2014-го года - 4, 6 млн. человек, то есть на 2% больше. На 10% выросло количество визитеров из Европы, на 7% из США» - заявили в администрации.

Впрочем, параллельно наблюдается снижение количества туристов из азиатских стран, что главным образом, связано с введением визового режима, к примеру, в отношении Ирана, который был одним из крупных туристических партнеров Грузии.

Количество визитеров из стран Юго-Восточной Азии снизилось на 36% - 69 000 вместо 109 000, на 36% снизилось количество туристов из Ближнего Востока, на 15% из Африки.

При этом следует учитывать, что визовый режим был введен в конце сезона, в сентябре, и в полной мере на статистику 2014 года он не подействовал.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна