Оборона

В 2014 году в Грузии были убиты 14 женщин — Омбудсмен

Народный защитник Уча Нануашвили требует конкретную информацию и статистику в связи с криминогенной ситуацией. Об этом омбудсмен заявил входе сегодняшнего брифинга.

По словам Учи Нануашвили, важно, чтобы у аппарата Народного защитника была исчерпывающая информация для того, чтобы были сделаны конкретные заявления. Нануашвили считает, что особенно тревожны убийства, участившиеся в последнее время.

По его оценке, важно как своевременное и объективное расследование всех подобных фактов, так и осуществление мероприятий по превенции. Кроме того, Уча Нануашвили считает важным, чтобы в этот процесс были включены не только МВД и прокуратура. Значительной он называет и роль судебной системы. Омбудсмен отметил, что, к сожалению, в последний период отмечается применение довольно легких наказаний в отношении достаточно серьезных преступлений.

«Я думаю, что здесь должна стоять ответственность общества в целом и различных ветвей власти. Так как важно, что бы этот процесс был остановлен и большее внимание уделялось превенции, дабы в будущем избежать продолжения таких преступлений», - отметил Нануашвили.

По его словам, правительство для решения этой проблемы должно предпринять конкретные шаги.

Омбудсмен также отметил, что в нынешнем году в Грузии были убиты 14 женщин. По его словам, особенно тревожной волна убийств и насилия в отношении женщин была в мае. Тогда были убиты 3 женщины.

«Можно сказать, что эта тенденция продолжается и поэтому важно, чтобы со стороны властей были предприняты конкретные шаги для решения этой проблемы», - отметил омбудсмен.

• К ленте новостей