Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия не откажется от планов размещения учебного центра НАТО


17.10.2014   20:35


Грузия заявила, что не поддастся давлению России, требующей от нее отказаться от размещения на своей территории учебного центра НАТО или отложить свои планы по углублению связей с Западом. Об этом сообщил министр обороны бывшей советской республики Ираклий Аласания.

«Конфронтации с Россией необходимо избегать. Грузии нужна стабильность, – заявил Аласания в интервью Reuters. – Но мы никогда не склоним голову перед русскими, не подчинимся диктату со стороны России по поводу того, что лучше для Грузии».

Говоря о возможном подписании нового договора о военном сотрудничестве между Россией и Абхазией, Аласания сказал, что это "однозначно поставит под угрозу небольшую позитивную тенденцию в грузино-российских отношениях."

По его словам, такими шагами Москва пытается вынудить Грузию свернуть с избранного внешнеполитического курса.

"Однако свобода и демократия - это принципы, по которым торг неуместен. Мы уже выбрали, что хотим быть частью цивилизованного мира, наше будущее в НАТО и Евросоюзе", - сказал Аласания.

По словам Аласании, Грузия активизирует усилия по вступлению в НАТО, несмотря на то, что в этом году не получила План действий по вступлению в альянс, что является официальным шагом на пути к присоединении к нему.

«Этот центр будет находиться под совместным управлением НАТО и Грузии и обеспечит дополнительный уровень безопасности и оборонного потенциала Грузии, – сказал Аласания. – Собственником объекта будет Грузия, но планирование будет проводиться совместно с НАТО».

По его словам, советники из НАТО также будут помогать в создании отдельного логистического центра, призванного облегчить работу учебного центра. При этом основную часть расходов на создание обоих центров, а также само обучение и учебные маневры будут нести страны НАТО.

Вооруженные силы Грузии получат дополнительную поддержку со стороны альянса в виде подкрепления генерального штаба страны старшими офицерами НАТО, сказал министр.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна