Суббота, 7 ноября 2026 · Тбилиси
Грузия Online
Политика

STRATFOR: Грузии грозит «финляндизация»

Аналитики американского аналитического центра STRATFOR Роберт Каплан и Евгений Чаусовский опубликовали статью о геополитической ситуации на Кавказе, в которой говорится о том, что после смены власти в Тбилиси увеличилось влияние России на Грузию.

Авторы называют кавказский регион геополитическим «сейсмографом» сверхдержав и отмечают, что влияние России в регионе Южного Кавказа все больше возрастает, а Соединенным Штатам, возможно, вообще придется покинуть регион.

В статье говорится, что Россия проводит силовую политику, как на Северном Кавказе, так и в отношении государств Южного Кавказа, и ее влияние на все три страны Южного Кавказа увеличивается. Грузия, которая стремилась к членству NATO и Евросоюза, втянулась в противостояние с Россией, что увенчалось российским вторжением 2008 года, во время которого США ничего не смогли предпринять для защиты Грузии — пишут авторы. По их мнению, тогда президент Саакашвили, который «проводил вызывающую политику сближения с Западом и противостояния с Россией», получил «урок географии» о том, что Россия близко, а США – далеко.

«Российское влияние получило в Грузии дополнительный импульс после того, как премьер-министром Грузии, с молчаливого согласия России, был избран московский олигарх Бидзина Иванишвили. Иванишвили не является откровенно пророссийским, но находясь на должности, сблизил Тбилиси с Москвой. Прекращенная во время Саакашвили торговля между странами возобновилась, и начались дискуссии о сотрудничестве в таких стратегических отраслях, как транзит и энергетика»- говорится в статье.

Авторы указывают на то, что действующий премьер-министр и президент Грузии продолжают внешнюю политику Иванишвили. «Таким образом, со стороны России в настоящее время Грузии угрожает финляндизация»- полагают авторы. (Финляндизация — утвердившийся на Западе во время холодной войны термин, подразумевающий влияние большой страны на соседнюю маленькую страну на примере отношений Советского Союза — Финляндии).

По их мнению, политическая эволюция в Грузии «крайне тревожная» так же и для Азербайджана, с точки зрения того баланса между Западом и Россией, сохранять которую эта страна старалась до того.

Ещё в разделе «Политика» Все →