Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представители властей Грузии возложили цветы к Мемориалу юнкерам


23.02.2014   18:16


По оценке представителей властей Грузии, сегодня страна продолжает борьбу за те идеи, за которые в 1921 году пали юнкеры. После панихиды в память погибших юнкеров, которая была отслужена в молельне во имя Благовещения, представители властей Грузии возложили цветы к Мемориалу юнкерам во дворе бывшего здания парламента в Тбилиси.

Память юнкеров, погибших 18-25 февраля 1921 года в окрестностях Коджори и Табахмелы, почтили депутаты, министры и их потомки те, кто тогда пал на поле сражения.

По заявлению главы оборонного ведомства Ираклия Аласания, их самоотверженность и духовная крепость являются примером для всех грузин.

По словам же министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, каждый ребенок в Грузии должен воспитываться с тем духовным настроем, каковым отличались юнкеры. «Мы сегодня чтим память сынов нашей страны, которые являются гордостью Грузии. 22-23-летние парни самоотверженно противостояли большевистской дивизии... Каждый ребенок в Грузии должен воспитываться с тем духовным настроем, каковым отличались юнкера», - заявил Каладзе.

По оценке министра юстиции Теи Цулукиани, сегодняшняя Грузия является продолжателем дела, начатого юнкерами. «Мы чтим память юнкеров, которые боролись за наше будущее и пали в окрестностях Тбилиси. Реально, это их заслуга, что сегодня мы свободная страна. Мы, как их потомки, продолжаем борьбу за то, чтобы было подписано соглашение об ассоциации и соблюдена территориальная целостность страны», - заявила журналистам Тея Цулукиани.

В Грузии традиционно в феврале месяце проходят мероприятия в память юнкеров, погибших в 1921 году при оказании сопротивления частям Красной армии в окрестностях Коджори и Табахмелы.
В феврале 1921 года Красной армией была осуществлена аннексия Грузии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна