Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Справочная информация по Соглашениям об ассоциации ЕС с Грузией, Молдовой и Украиной


24.06.2014   19:48
Инфоцентр Европейского соседства


27 июня ЕС подпишет Соглашения об ассоциации (включая создание УВЗСТ) с Грузией и Республикой Молдова и завершит процесс подписания с Украиной. Как это отразится на отношениях между каждой из этих стран и ЕС? Что предусматривают новые соглашения для простых граждан? Какую пользу это принесет экономикам стран? Ответы на данные и другие связанные с этим вопросы можно найти в меморандуме, опубликованном Европейской Комиссией.

ЕС подпишет все три соглашения, включая создание Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ), после заседания Совета ЕС в Брюсселе. С Молдовой и Грузией ЕС подпишет все договоренности, а с Украиной — только экономическую часть, поскольку политические главы были подписаны 21 марта.

«Новые соглашения позволят значительно углубить политические и экономические связи между сторонами с долгосрочной целью их более тесной политической ассоциации и экономической интеграции», — говорится в меморандуме.

После подписания будет необходимо выполнить большой объем работы по внутренним реформам. ЕС и каждая страна будут сотрудничать в следующих направлениях: укрепление верховенства закона, продвижение реформы судебной системы, борьба с коррупцией, обеспечение соблюдения основных прав и свобод, а также укрепление демократических институтов.

Для Грузии и Молдовы должны быть реализованы важные положения, касающиеся предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и обеспечения стабильности в регионах. Для Украины в Заключительный акт к Соглашению включено положение о региональном применении (в соответствии с политикой непризнания незаконной аннексии Крыма).

После подписания и реализации Соглашений стороны ощутят конкретные выгоды. Предприятия трех стран, товары и деятельность которых соответствуют стандартам ЕС, смогут свободно торговать в любой стране ЕС без пошлин и ограничений. Кроме того, экспортеры товаров и услуг из ЕС, а также европейские инвесторы смогут свободно работать на рынках стран-партнеров и более охотно и по более низким ценам торговать с предприятиями и гражданами Грузии, Молдовы и Украины.

В меморандуме намечены конкретные сферы, в которых все три страны извлекут пользу от новых соглашений. Например:

· Грузия извлечет пользу из новых торговых возможностей и облегчения доступа к рынку ЕС. Это откроет новые перспективы не только в торговле между ЕС и Грузией, но и в торговле Грузии с остальной частью мира, учитывая всемирное признание норм и стандартов ЕС. При условии проведения реформ ожидается экономический рост в 4,3% в год (что составляет 292 млн евро национального дохода).

· Молдова ощутит динамику в восстановлении своей экономики и получит помощь с ее интеграцией в мировые рынки. Соглашение об ассоциации позволит экономике Молдовы догнать ЕС с точки зрения конкурентоспособности и постепенно занять свою нишу в мировой экономике. По данным независимого экономического исследования, участие Молдовы в УВЗСТ будет способствовать росту ее экспорта в ЕС на 16% и импорту из ЕС на 8%. В целом ожидается, что УВЗСТ увеличит годовой ВВП страны на 5,4% при условии успешного проведения реформ.

· Украина извлечет пользу из новых торговых возможностей и облегчения доступа к рынку ЕС. УВЗСТ создаст благоприятные условия для торговли за счет снижения тарифов на импорт. По оценкам Европейской Комиссии, реализация данной договоренности между ЕС и Украиной должна привести к повышению доходов Украины примерно на 1,2 млрд евро в год. Ожидается, что объемы экспорта украинской продукции в ЕС будут увеличиваться на 1 млрд евро в год.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна