Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сесиашвили: Заявления Карла Бильдта оскорбляют демократические институты Грузии


09.08.2014   13:04


Карл Бильдт наносит ущерб европейским перспективам нашей страны, - так откликнулся председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ираклий Сесиашвили на последний комментарий главы МИД Швеции Карла Бильдта.

Как отметил Сесиашвили в беседе с «IPN», заявление Бильдта он не назвал бы, в общем-то, заявлением, так как глава внешнеполитического ведомства Швеции дал очень жесткую оценку – он заранее говорит, что правосудие осуществлено по мотивам мести, тогда как, еще не было судебного процесса, свидетели не допрашивались, и он не ознакомился с фактами.

«На этом фоне я бы посоветовал нашим друзьям, прежде чем наносить оскорбления демократическим институтам нашей страны, если они являются доброжелателями Грузии и интересуются текущим процессом, то пусть пришлют своих представителей и убедятся, что процесс осуществляется справедливо и прозрачно, а потом уже делают выводы. По моему мнению, преждевременные выводы более опасны и думаю, что в этом случае сравнительно важнее быть в клубе друзей нашей страны, чем на чьей-нибудь стороне конкретно. Саакашвили ушел, рано или поздно уйдет и Гарибашвили. Нашими друзьями я называю тех, кто реально содействует интересам моей страны, а не угрожает моей стране и согражданам относительно европейских перспектив», - отметил Сесиашвили.

Что касается того, разделяет ли он позицию премьера, что Карл Бильдт является членом клуба друзей Саакашвили, по словам депутата, недавние заявления Главы МИД Швеции указывают на то, что он явно пристрастен.

Карл Бильдт накануне ответил премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили посредством Twitter. «Если премьер-министр Грузии не хочет слушать лучших друзей своей страны в Евросоюзе, это его выбор. Мы это учтем», - написал Бильдт в своем микроблоге. Ранее Ираклий Гарибашвили заявил, что Карл Бильдт является членом клуба друзей бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна