Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Очередной трюк России или какая судьба ожидает международные иски Грузии против РФ?


15.08.2014   21:24
FrontNews
Диана Муселиани


Россия может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ и международных договоров. Отвечая в Крыму на вопросы депутатов Госдумы, 14 августа президент РФ Владимир Путин допустил, что Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если организация продолжит подменять свои естественные функции исполнением чужой политической воли. Также, по примеру других стран, руководствуясь национальными интересами, РФ может денонсировать те или иные международные договоры.

Вопрос встал в повестку дня после того как Россия проиграла дело ЮКОСа в Гаагском арбитраже. В июле Group Menatep Limited, представляющая интересы бывших акционеров нефтекомпании ЮКОС (Леонид Невзлин, Владимир Дубов и др.), выиграла у России судебный процесс в Гааге, сообщают российские СМИ .

Третейский суд счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. РФ должна выплатить GML компенсацию в $50 млрд, тогда как истец требовал $114 млрд. Также РФ должна оплатить судебные издержки в $65 млн.

Напомним, что Россия летом нынешнего года проиграла и Грузии. Европейский суд по правам человека признал российские власти виновными в нарушении прав грузинских граждан во время их депортации из РФ в 2006 году. Иск "Грузия против России" был внесен в ЕСПЧ семь лет назад по инициативе тогдашнего президента Михеила Саакашвили.

Иск к РФ был подан в ЕСПЧ более семи лет назад. В 2006 году — во время обострения двусторонних отношений после ареста в Грузии четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже — Москва нарушила ряд норм международного права. Последнее открытое заседание по делу состоялось 13 июня 2012 года, после чего суд перешел к обсуждению приговора. Вердикт, по данным Минюста Грузии, судьи вынесли в том же году, но засекретили до публичного объявления. При этом размер компенсации, которую Москва должна будет выплатить Тбилиси, суд пока не определил и предоставил решать этот вопрос противоборствующим сторонам.

Однако на фоне того, что отношения между Россией и Грузией, мягко говоря, не очень простые, и переговоры об определении размера компенсации до сих пор не начались, возможный выход РФ из юрисдикции ЕСПЧ и международных договоров создаст серьезные проблемы исполнению судебного решения, принятого в Страсбурге.

Вместе с тем, в настоящее время в ЕСПЧ находится на рассмотрении еще один межправительственный иск, поданный Грузией к России. В нем Тбилиси обвиняет Москву в нарушении прав человека во время вооруженного конфликта, произошедшего между странами в августе 2008 года. В 2011 году эта жалоба была признана приемлемой, однако решение по ней пока не вынесено.

На фоне того, что Грузия в ходе августовской войны потеряла вместе с военнослужащими и мирных граждан, получила тысячи беженцев и оккупированные территории, этот иск для грузинской стороны имеет огромное значение.

Что касается того, какое влияние может оказать решение России выйти из международного правового поля на судебные споры с Грузией, юрист Тамар Абазадзе заявляет, что если Россия решит выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, то его решения в связи с Грузией выполнены не будут.

«Когда в России речь заходит о выходе из-под международной юрисдикции, прежде всего имеется в виду Совет Европы. Что касается иска Грузии, который мы выиграли в Страсбурге, то выполнить решение суда обязаны все страны- члены организации. Но для того, чтобы Россия заявила, что не намерена выполнять это решение, она должна покинуть Совет Европы. Если РФ откажется от членства этой организации, тогда правовых механизмов для выполнения вышеуказанного решения по Грузии у российского руководства не будет. Когда государство не выполняет решение Совета Европы самой радикальной санкцией является исключение. Однако на данный момент вопрос об исключении северного соседа Грузии не ставится», -отметила юрист.

Что касается политической части вопроса, то, как заявила корреспонденту Frontnews бывший заместитель государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Элена Хоштария, Россия уже давно вышла из всех международных договоров и своими действиями показывает, что в 2008 году Грузия стала жертвой ее агрессии.

Что касается политической части вопроса, то, как заявила бывший заместитель государственного министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Элена Хоштария, Россия уже давно вышла из всех международных договоров и своими действиями показывает, что в 2008 году Грузия стала жертвой ее агрессии.

«В первую очередь, нам необходимо понять, что РФ давно вышла из всех международных договоров,как минимум с августа 2008 года. Международная юрисдикция имеет значение тогда, когда государства ее уважают, в противном случае применяются политические методы давления по отношению к так называемым «непокорным» странам. Реально, мы никогда не надеялись на то, что Россия будет уважать международное право и выполнит хотя бы принятое Страсбургским судом по вопросу Грузии решение. Эти события имеют политическое значение и, что самое главное, мы их должны использовать. Еще один раз международное сообщество убедилось в том, что РФ против всего цивилизованного мира. В конечном счете это приведет к изоляции нашего северного соседа, других путей во взаимоотношениях с Россией к, сожалению, на данном этапе нет. Следует отметить и то, что власть Грузии должна проявлять активность на международной арене в связи с международным спорами с Россией. Это должно быть сделано не для того, чтобы изменить политику Кремля, нет она не изменится, это необходимо для того, чтобы показать истинное нынешней власти России. То есть, на данном этапе это должно быть использовано в целях политического давления в ответ на действия РФ. В 2008 году, когда Россия вышла из правового поля нам приходилось доказывать, что мы не виновны, но сегодня ситуация изменилась, - Россия своими действиями помогает представителям международного сообщества увидеть то, что в 2008 году Грузия была жертвой, а она агрессором и оккупантом»,- отметила Елене Хоштария.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна