Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Визит президента Грузии в США сорван


11.09.2014   15:11


Визит президента Грузии в США сорван. Об этом Георгий Маргвелашвили заявил сегодня на пресс-конференции.

"Мой визит на сессию Генассамблеи ООН сорван… Мне стало известно сегодня утром, что была проделана серьезная работа, чтобы помешать этому визиту", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, были предприняты шаги против института президента, в результате чего были сорваны все те мероприятия, которые должен был осуществить президент в ходе визита в США.

"Эти шаги предприняты не исходя из государственных интересов, а ведомственного противостояния. Если мы пойдем этим путем и попытаемся монополизировать какой-либо институт, мы получим то, что нам не нравилось во власти Саакашвили", - заявил президент.

При этом он отметил, что предусловия срыва его визита он увидел сегодня утром.

Президент Грузии также отрицает обвинения экс -премьера страны Бидзины Иванишвили и заявляет о том, что он никогда не предпринимал какие-либо действия, которые привели бы к противостоянию.

«Следует отметить, что в создавшейся ситуации нет личного или политического противостояния. Здесь есть только принципиальная попытка института президента и администрации главы государства реально показать функционирующую в Грузии демократию. А это, в свою очередь, означает то, что представители всех ветвей власти четко, эффективно и слаженно исполняют свои функции и обязанности. Именно в этом и заключается моя позиция. Я никогда не пытался делать политически неверные шаги, которые привели бы к противостоянию. Я всегда пытался усилить политические институты и буду продолжать это делать», - отметил глава государства.

Напомним, что правительство решило направить на ГА ООН премьера. Приглашение на участие в конференции в рамках ГА ООН получил и президент, однако правительство Грузии в течение долгого времени пыталось убедить президента, что ехать в США должна одна делегация отмечая, что поездка двух делегацией "серьезно навредит имиджу Грузии". В то же время президент Грузии до последнего момента подтверждал намерение отправиться в ООН.

Сегодня утром с критикой президента Грузии выступил экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили, который как третейский судья решил этот спор в пользу своего ставленника - премьер-министра Грузии. При этом он жестко раскритиковал президента отметив, что тот видит в правительстве конкурента и пытается помешать его работе. В то же время Иванишвили сделал несколько намеков на то, что возможно президент каким-то образом связан с командой Саакашвили.

Следует подчеркнуть, что в своем заявлении президент не указывал конкретно ни на правительство, ни на бывшего премьера в качестве причины срыва своего визит. Маргвелашвили заявил, что не намерен более детализировать свое заявление.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна