Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Патриархия Грузии распространяет заявление


12.09.2014   19:22


Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй провел встречу с руководителем департамента по религиозным делам Турции Мехмедом Гормези. В связи с этим Патриархия Грузии распространяет заявление.

«В ходе встречи Предстоятель Грузинской Православной церкви поднял вопрос о присвоении Грузинской православной церкви юридического статуса в турецкой республике и попросил разрешить совершать в грузинских храмах богослужение на грузинском языке.

По словам Патриарха, у мусульманского населения в Грузии есть все условия религиозного вероисповедания, примером чего являются действующие в Грузии 311 мечетей. Как заявил Предстоятель Грузинской Церкви, это происходит тогда, когда на территории Турции нет ни одного действующего грузинского храма. Вместе с тем, его святейшество потребовал задействовать церкви Хандзта, Ошкаи, Ишхани, Ардени, Хахули, Отхта-Ошки и Ардашени, и восстановить там служение монахов.

Мехмед Гормези выразил надежду, что в Грузии будут восстановлены мечети Азизие и Ахмедиэ, и добавил, что в Турции у грузин есть возможность свободно исповедовать свою религию.

Предстоятель ГПЦ, со своей стороны, выразил сожаление в связи с произошедшим в Кобулети инцидентом, связанным со строительством мусульманской школы и заявил, что подобные факты будут пресекаться»,- сказано в заявлении Патриархии.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна