Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Парламент Грузии ужесточает наказание за незаконные аборты


22.09.2014   12:29


Парламент Грузии ужесточает уголовную ответственность за незаконные аборты. Статистики нелегальных абортов не существует, но специалисты считают, что они почти в три раза превышают число законных абортов. По официальной статистике, в 2010 году было сделано 26 000 легальных абортов и родилось 63 000 детей. В 2011 году была сделана 31 000 легальных абортов и родилось 58 000 детей. В 2012 году было сделано 39 000 легальных абортов и родилось 57 000 детей. По данным 2013 года, на свет появилось 57 000 детей и было сделано 37 000 абортов. Если вместе с официальными абортами считать и нелегальные, то получается, что в среднем в Грузии каждый второй зачатый ребенок обречен на аборт, - пишет газета «Резонанси».

На заседании парламента председатель комитета по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрий Хундадзе заявил, что в Грузии ежедневно делается более 100 абортов и это лишь официально зарегистрированное число, но есть и факты незарегистрированных и криминальных абортов. Законопроект предусматривает ужесточение уголовной ответственности за незаконные аборты. В соответствии с изменениями, аборты в нарушение требований закона караются общественным трудом, срок которого составляет от 120 до 300 часов, или лишением свободы сроком от 1 до 2 лет. В случае повторения правонарушения — лишением свободы сроком от 2 до 4 лет и лишением права заниматься деятельностью сроком до 3 лет. Заместитель председателя парламентского комитета Гиги Церетели считает, что ужесточение закона является превенцией нелегальных абортов, но только этого будет недостаточно. Необходимо спланировать и дополнительные мероприятия.

«В законопроекте речь идет о нелегальных абортах, которые являются тяжким преступлением. Тут риск угрожает жизни матери. К тому же когда речь идет о незаконных абортах, трудно определить сроки и т.д. В этом случае, разумеется, закон должен предусматривать санкции. Закон и раньше предусматривал санкции - был штраф, исправительные работы, но не было уголовной ответственности и лишения свободы. В случае повторения правонарушения, разумеется, была предусмотрена довольно строгая уголовная ответственность. В этом плане ужесточение закона может быть превенцией нелегальных абортов. Мы не услышали статистику, сколько нелегальных абортов делается в Грузии, насколько велика эта проблема. Вообще, в стране есть проблема с большим количеством абортов. Это количество легальных абортов, по которым решение принимает мать, семья и это не может быть незаконным. Но, разумеется, это нежелательно», - заявил в беседе с корреспондентом издания Гиги Церетели.

«Я приветствую ужесточение регуляций - если женщина хочет сделать аборт, она должна делать это в рамках закона. Тут нельзя говорить только о росте или снижении рождаемости. Т.н. абортмахеры, у которых нет лицензий, не должны делать аборты, так как это может вызвать тяжелые осложнения. Это может привести к смерти матерей и последующему бесплодию. В раннем возрасте первый аборт означает большую угрозу, что больше ребенок у женщины не родится - когда беременеют в раннем возрасте, родители хотят сделать аборт скрытно. Поэтому они обращаются к «абортмахерам» и идут на такой риск. Эта женщина может больше не иметь детей и в будущем потерять право материнства. Чтобы защитить жизнь матерей, последующее здоровье родившихся детей и то, чтобы женщина избежала бесплодия, необходимо привести все это в правовые рамки», - считает в беседе с корреспондентом издания демограф Анзор Тотадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна