Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Ни одно государство не является врагом России - президент Грузии


11.10.2014   21:02


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили встретился с представителями украинских СМИ, которые находятся в Грузии в рамках программы медиа-партнерства (GMPP).

Георгий Маргвелашвили поделился с журналистами опытом Грузии, отметив, что ситуация, создавшаяся в Украине - это продолжение произошедшего в Грузии в 2008 году. Он подчеркнул особые отношения между Грузией и Украиной, основанные на взаимном уважении и дружбе народов.

«Мы надеемся, что проблемы, обрушившиеся на Украину, будут решены быстро, эффективно и без человеческих жертв. К сожалению, мы испытали подобное. Мы прошли через это и в 2008 году, и до этого. Для нас крайне болезненно то, что произошло в Украине, и я еще раз выражаю свое сочувствие украинскому народу. Расчленение общества - очень болезненный и неприятный вопрос, который должен быть преодолен путем единства. Важно интегрировать в общество тех людей, которые по сей день живут в формате, отличном от остальной части населения. Но это не должно произойти путем агрессии, поскольку это очень плохой способ решения вопросов, во всяком случае, для Грузии. Это должно начаться с вовлечения людей, живущих по другую сторону, в текущие в Грузии общие процессы. Колючая проволока, которую российская сторона протягивает между нами, в реальности усложняет жизнь тем людям, которые хотели бы перейти с целью, например, проведения медицинского обследования, решения других социальных вопросов или ведения коммерции. Но люди, стоящие на т.н. границе, активно мешают этому процессу. Мы говорим об этом всюду, в том числе, во время наших визитов. С созданием этих квази-государств, появляются неконтролируемые территории, на которые расходуются миллионы или, может быть, миллиарды. Причем эти деньги практически не контролируется, они становятся «гнездами» для наркотиков и нелегального оружия. Любое государство пытается не создавать подобные проблемы у своих границ, а решать их. Российская политика с этой точки зрения, к сожалению, создает проблемы самостоятельно, разумеется, за наш счет. Это уже не проблема, трагедия. Поэтому настало им время понять, что это плохо и для них, потому что они теряют авторитет, теряют деньги. Из-за этого против них вводятся санкции, и никто не получает от этого выгоду. Самая большая страна в мире не нуждается дополнительно в нескольких сотнях километров. Это должны понять и политическая элита России, и общество», - заявил президент Грузии.

Первое лицо государства подчеркнул, что ни одно государство не является врагом России. По его словам, главное наше оружие - правда, которую следует использовать против любого вызова.

Встреча с представителями грузинских и украинских СМИ прошла в режиме диалога.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна