Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Эксперт Гиорги Рухадзе считает последний раунд встречи Абашидзе-Карасин стратегической ошибкой Грузии


17.10.2014   22:46


Как считает эксперт по международным вопросам Гиорги Рухадзе, реагирование властей на соглашение России с оккупированной Абхазией было слабым и неадекватным.

Как заявил Рухадзе в "Пресс-клубе ПирWели", 5 дней было достаточно для того, чтобы МИД поручил посольствам информировать западные государства с тем, чтобы они проявили реакцию."Вы не сможете назвать мне ни одну страну, ни одну мелкую или крупную международную организацию, которая бы хоть как-то отреагировала на этот вопрос!",- заявил Гиорги Рухадзе.

"Исходя из важности этого вопроса, он должен стать объединяющим (фактором) всего политического спектра. Я очень сильно надеюсь, что парламент примет резолюцию и грузинский политический спектр предстанет с единой позицией. Хотя считаю, что реагирование властей Грузии было неадекватным и, можно сказать, запоздалым",- считает эксперт.

"Стратегической ошибкой было проведение этого раунда встречи Абашидзе-Карасин. Я считаю, на данном этапе этот формат следует приостановить, поскольку морально неприемлемо, когда одно государство осуществляет открытую аннексию твоей территории, а ты в это время рассказываешь ему про свои фрукты-овощи. Власти Грузии должны привязать это к вопросу Крыма и суметь организовать Запад, поскольку единственный рычаг, которым обладает Грузия - это поддержка и вовлеченность Запада. Со стороны грузинского руководства может пойти инициатива дополнительных санкций. Хотя это будет несколько смехотворно выглядеть, так как Грузия в свое время не присоединилась к санкциям, и наверное, не имеет морального права требовать сейчас этого от других",- заявил Рухадзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна