Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕСПЧ обязал Грузию выплатить экс-главе Контрольной палаты 20 тысяч евро


30.10.2014   21:25


Страсбургский суд вынес решение по делу бывшего главы Контрольной палаты Грузии Сулхана Молашвили, оправдав его в соответствии с четырьмя статьями Европейской конвенции. По информации телекомпании «Рустави 2», содержание этих статей такого: никто не может быть подвержен пыткам, нечеловеческому, ущемляющему достоинство обращению или наказанию. Кроме того, статьи касаются прав на свободу, неприкосновенность и судебное разбирательство, а также запрета дискриминации.

Правительство Грузии же ЕСПЧ обязал выплатить компенсацию Сулхану Молашвили в размере 20 тысяч евро в трехмесячный срок, а также расследовать дело в течение года.

Как заявил заместитель главы Минюста Грузии Гоча Лорткипанидзе, Сулхан Молашвили находился в заключении безосновательно и необоснованно.

«В отношении Сулхана Молашвили со стороны экс-президента имело место нарушение презумпции невиновности. Прежняя власть была вынуждена послать в Страсбург признательное письмо и начать процесс примирения с Молашвили, однако после этого спор продолжился, и процесс затянулся, так как адвокатам прежней власти и Молашвили не удавалось прийти к согласию по тексту примирения. Мы завершили эту процедуру, и Страсбургский суд закрыл это дело, по которому государство обязано выплатить 20 тысяч евро», - заявил Лорткипанидзе.

Сулхан Молашвили обратился с иском в ЕСПЧ в 2004 году.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна