Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Экс-министр юстиции обвиняет Тину Хидашели в ложных и безответственных заявлениях


26.11.2014   15:01


Экс-министр юстиции Грузии Тинатин Бурджалиани обвиняет во лжи одного из лидеров "Грузинской мечты", депутата Тинатин Хидашели по поводу ее вчерашнего заявления о расследованиях при прежней власти правовых вопросов, связанных с военным конфликтом, произошедшем в августе 2008 года.

Накануне в эфире телекомпании «Рустави 2» депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Тина Хидашели заявила о том, что бывшее руководство Минюста Грузии проявляло пассивность в процессе предоставления информации Международному суду по поводу расследования правовых вопросов, связанных с военным конфликтом, произошедшем в августе 2008 года.

"Заявление госпожи Тины Хидашели в эфире "Рустави 2" о расследовании августовской войны и сотрудничестве Министерства юстиции Грузии и Главной прокуратуры с международным уголовным судом является ложью, безответственностью, и оскорблением людей, которые годами работают в этих ведомствах над приданием российской агрессии международной правовой оценки.

Я лично встретилась с прокурором международного уголовного суда спустя несколько дней с начала российской агрессии, 13 августа 2008 года, и передала имеющуюся у меня на то время информацию. А также я встретилась и передала в сентябре 2008 года материалы дела в нескольких томах, отражающие этническую чистку грузин российскими военными, преступление войны, и другие тяжкие правонарушения.

В 2009 году я и Зураб Адеишвили вновь встретились с прокурором международного уголовного суда, господином Окампо, и передали дополнительные материалы, которые были получены к тому времени следствием, и международными и неправительственными организациями.

Наряду с этим в 2009-2011 годах я несколько раз отправила международному уголовному суду сотни страниц доказательства и анализа ситуации, подтверждающих этническую чистку грузин и преступление войны российских военных и находящихся в их подчинении вооруженных лиц. В этот же период были осуществлены визиты офиса прокурора международного уголовного суда в Грузию, во время чего им были переданы дополнительные материалы.

Сотрудничество с международным уголовным судом, в том числе передача официальных документов происходила через канцелярии прокуратуры и Министерства юстиции. Номера и копии этих писем должны храниться в обоих ведомствах. Вместе с тем, люди, непосредственно участвующие в подготовке этих материалов по-прежнему работают в Главной прокуратуре и Министерстве юстиции, и амнезия их не беспокоит.

Сотрудничество с грузинской стороной получило положительную оценку в отчетах международного уголовного суда 2009/2010, 2010/2011, 2011/2012 года, представленного на Генеральной Ассамблее ООН. Эти документы являются публичными, и размещены на веб-странице международного уголовного суда. А также публичными являются заявления прокурора от 14 августа 2008 года и 25 июня 2010 года, в которых речь идет о передаче информации грузинской стороной.

Кроме того, Министерство юстиции Грузии внесло иски против Российской Федерации в международный суд правосудия Гааги и европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Заявка Грузии по делу в Страсбурге была объявлена допустимой в 2011 году. Его рассмотрение по существу пока еще не завершилось. Лучше, чтобы госпожа Хидашели проинформировала общественность, что происходит в связи с этим делом в период пребывания ее команды во власти.

Что касается тяжбы в международном суде правосудия, напомню, что суд посчитал, что сначала путем переговоров должен был произойти обмен аргументов между Грузией и Россией вокруг обвинения в этнической чистке. Мы не были согласны с этой позицией, однако для продолжения тяжбы необходимо было выполнить это условие.

Во время предыдущей власти МИД Грузии передал Российской Федерации ноту, где она однозначно обвиняется в этнической чистке грузин, то есть начался процесс, указанный международным судом правосудия. После смены власти этот процесс приостановлен, и его дальнейшая судьба не известна. Госпожа Хидашели должна проинформировать общественность и об этом.

К сожалению, мы привыкли к спекуляции по целому ряду тем со стороны некоторых политиков. Между тем российско-грузинские отношения, российская агрессия, оккупация территорий Грузии, и сейчас уже их аннексия, являются вопросами, ради разрешения которых должны объединиться все. Сегодняшний эфир госпожи Хидашели явствует только об обратном".- заявляет Бурджалиани.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна