Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Мы в Грузии еще не завершили этап развития - Саакашвили


01.12.2014   23:34


Экс-президент Грузии Михеил Саакашвили благодарит украинские власти за предложение занять пост вице-премьера и разъясняет причины отказа.

По словам экс-президента, чтобы занять официальную должность в Украине, необходимо принять гражданство, что автоматически означает потерю гражданства Грузии.

"Чтобы занять в Украине официальную должности, для этого согласно Конституции необходимо принять гражданство Украины. Принять гражданство Украины означает автоматическую потерю гражданства Грузии. Я благодарен за предложение, но существует конкретная данность, все имеют свою миссию в жизни. Мы в Грузии еще не завершили этап развития, созидания, гораздо больше нужно сделать", - заявил Михеил Саакашвили.

Напомним, что украинские СМИ сообщили о том, что Михеилу Саакашвили было предложено занять пост вице-премьера. В интервью телекомпании "Рустави 2" он заявил, что отказывается принять предложение "лишь ради Грузии". По его словам, он не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности.

"Моим приоритетом является моя страна - Грузия, только поэтому я не согласился на это предложение. Думаю, я принадлежу моей Грузии", - заявил экс-президент.

После того, как стало известно о возможном назначении на высокий пост в Украине Михеила Саакашвили был сделан ряд заявлений со стороны действующих властей Грузии, которые предупредили Украину, что в таком случае отношения между странами могут охладиться. Соответствующие заявления сделали пресс-спикер грузинского внешнеполитического ведомства Давид Кереселидзе и вице-премьер Грузии, глава Минздрава Давид Сергеенко. Они заявили, что "возможное назначение на должности в Украине людей, которым в собственной стране предъявлено обвинение в совершении тяжких преступлений, осложнит отношения двух стран".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна