Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии будет ограничено количество авторизированных аптек


26.12.2014   17:44


По заявлению заместителя министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Валерия Кварацхелия, планируется ограничение количества авторизированных аптек в стране.

Согласно информации Кварацхелия, с целью установления более эффективного контроля на фармацевтическом рынке ведомство собирается внести некоторые поправки в законодательство в будущем году.

"Пройденный период показал нам, что то, что мы делаем, не настолько эффективно, как нам бы хотелось, поэтому в первом квартале будущего года мы внесем поправки в законодательство. Я убежден, это даст нам возможность быть более эффективными в борьбе с теми нарушениями, которые явно видны. Конкретно мы намерены ограничить количество авторизированных аптек в стране, однако не с применением административных приемов и методов, чтобы кому-то упразднить лицензию, или кого-то оштрафовать, а посредством изменения в законодательство. Мы хотим по территориальному принципу или количеству населения сосчитать количество тех авторизированных аптек, которые необходимы тому или иному городу, и вообще стране.

Если в случае нарушения закона штраф является не особенно эффективным методом, мы считаем, что упразднение лицензии будет более эффективным методом, и люди, которые с этой точки зрения сегодня ведут деятельность с нарушением закона, будут больше опасаться. Они, наверное, меньше будут стараться выдавать препараты без рецептов. Ажиотажа, который наблюдается в этом контексте в стране, надеюсь, в конце 2015 года уже не будет. Если авторизированную аптеку три раза оштрафуют в течение года, у нее и без того аннулируется лицензия. В данном случае разница в том, что если сейчас аннулируется лицензия, они вновь приходят в агентство, чтобы получить лицензию, только под другим именем и фамилией. И за этим вновь созданным юридическим лицом фактически стоит тот же человек, которому из-за правонарушения отменили лицензию. У них больше не будет такой возможности. Мы не собираемся одним росчерком пера отменять лицензию, и в данном случае не бьем по бизнесу"- отметил Кварацхелия.

По словам замминистра, на данном этапе Министерство здравоохранения не является сторонником более суровых мер, поскольку ведомство не может быть сторонником карательных мероприятий, к тому же это не их функция.

"Наша функция в целом в том, чтобы настолько хорошо отрегулировать оборот лекарств, чтобы не было проблем. Поэтому мы предлагаем такое изменение. Надеемся, что парламент разделит нашу просьбу и примет эту поправку. Это даст нам возможность, чтобы в конце следующего года у нас были результаты еще лучше, чем сейчас"- заявил Кварацхелия.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна