Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Шеварднадзе отменил юбилейный прием в связи с событиями в Украине


27.01.2014   12:40


Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе отменил прием-застолье, который должен был состояться 25 января в его особняке в Тбилиси в связи с его днем рождения: ему исполнилось 86 лет. Как сообщили представители пресс-службы Шеварднадзе, он отменил этот прием -застолье "в связи с гибелью людей во время событий последних дней в Киеве".

"Эдуард Амвросиевич близко к сердцу воспринял события в Киеве, на фоне гибелью людей он решил отменить прием-застолье по случаю дня рождения, в котором намечалось участие более 50 человек-родных, близких, политиков, дипломатов, друзей",-сказала сотрудница пресс-службы Шеварднадзе . Она сообщила, что " день рождения Эдуард Амвросиевич встретил в очень узком кругу членов семьи".

6 дней назад Шеварднадзе в интервью тбилисской газете "Асавал дасавали" впервые рассказал об обстоятельствах его рождения, о той опасности, которая угрожала ему маме Софио. Он сказал, что его "рождение было чудом". "Чудом потому, что, по словам врачей, жизнь моей мамы и моя жизнь перед родами была в опасности:состояние здоровья мамы перед моим появлением на свет было сложным. Когда она узнала, что ей нельзя рожать, уже было поздно, врачи не давали гарантии того, что во время и после родов выживут мама и я", - сообщил Шеварднадзе. По его словам, "оказывается, врачи не гарантировали, что мама выживет, но говорили, что есть небольшие шансы, что ребенка удастся спасти". "Несмотря на это, моя мама решила рожать, она пошла на риск и благодаря Богу и профессионализму врача Келенджеридзе я родился здоровым, уцелела и мама", - сказал Шеварднадзе. Его мама после этого еще долго прожила.

Э.Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузии, он был пятым ребенком в семье, у него было еще трое братьев и одна сестра. В 1972-85 гг. Э. Шеварднадзе был первым секретарем ЦК КП Грузии, в 1985-1990 гг. – главой МИД СССР, в 1992-95 гг - "председателем парламента – главой Грузинского государства", в 1995-2003 гг – президентом страны. После досрочной отставки 23 ноября 2003 года он живет в своем особняке в Тбилиси, подвергал резкой критике политику президента Саакашвили, в 2011-2013 гг. активно поддерживал деятельность коалиции "Грузинская мечта".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна