Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Если бы грузинская церковь не была бы христианской, вряд ли грузинский народ существовал бы – Илья Второй


26.03.2014   00:40


Если грузинская церковь не была бы христианской, не думаю, что грузинский народ существовал бы – Илья Второй

Сегодня в патриаршем соборе Святой Троицы патриарх провел молебен в связи с Днем автокефалии Грузинской православной церкви и отслужил панихиду по душам борцов за автокефалию.

Как сказал Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, Грузинская церковь и православная вера всегда были основанием нашей нации.

Илья Второй говорил об истории основания Православной церкви и ее важности. Святейший благословил Грузию и поздравил с днем Автокефалии церкви.

“Церковь основана Иисусом Христом. С помощью церкви объединяются Земля, человек и небо, небесный мир, Царствие небесное. Церковь является той силой, которая ведет каждого человека от земного к Царствию небесному. Грузинская церковь является Апостольской церковью, основанной апостолами. Ее основал Андрей Первозванный. Мы благодарим Всевышнего и просим дать нам благодать и силу через этих основателей церкви”, – сказал Католикос-Патриах.

Как он отметил, грузинская церковь была объявлена государственной церковью в четвертом веке, еще тогда, когда она была признана только в Византийской империи Святым Константином.

“Грузинская церковь отличается тем, что Грузия является избранной страной Пресвятой Богородицы. Сюда была доставлена плащаница Господня. Если бы грузинская церковь не была христианской, я не думаю, что грузинский народ существовал бы. Грузинская церковь усилилась Божьей благодатью, и она является стойким основанием нашего будущего”, – отметил Святейший и пожелал, чтобы Бог усилил, укрепил грузинскую церковь.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна