Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Городу Мцхета присвоен титул Святого города


06.04.2014   16:09


Городу Мцхета с благословения Патриарха всея Грузии Илии Второго присвоен титул Святого города.

Как отметил в своей воскресной проповоди Илия Второй, принято решение, согласно которому будет восстановлен полный титул города Мцхета и он отныне будет называть Святым городом, Святой столицей Мцхета. Основанием для указанного решения стало завещание первого Католикос-Патриарха Мелкиседека Первого, которое было написано в 11-м веке.

Патриарх ознакомил сегодня паству с этим завещанием, в котором Мелкиседек I называет села и земли, которые он пожертвовал церкви и завещает тому, кто придет после него, исполнить завещание. В завещании Мелкиседек Первый называет Мцхета Святым городом.

Сегодня Илия Второй помолился за упокой души католикоса Мелкиседека и ознакомил собравшихся с решением присвоить городу Мцхета древнейшее название и восстановить полный титул.

Как отметил Патриарх, в завещании Мелкиседека Первого указано, что Благовещение Пресвятой Богородицы должно отмечаться во Мцхета, в связи с чем завтра в Светицховели состоится праздничная литургия.

"Было такое правило, что в этот день священнослужители и народ поливали Мцхету святой водой. Поэтому, дается вам благословение окроплять святой водой дома, улицы, своих детей, все, что вокруг вас, как во Мцхета, так и в Тбилиси", - заявил Патриарх.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна