Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«ICOMOS Грузия» призывает не допустить уничтожения уникальных раскопок в Сакдриси


23.04.2014   16:16


«ICOMOS Грузия» (Международ́ный совет́ по сохране́нию па́мятников и достопримеча́тельных мест) выразила озабоченность в связи с ситуацией, сложившейся на территории исторического памятника в Сакдриси-Качагиани.

«Археологический памятник Сакдриси -Качагиани принесен в жертву фискальным и бизнес-интересам. Этим нарушена европейская конвенция «О защите археологических памятников», сказано в заявлении международной организации. «С 5 июля 2013 года правительство Грузии по требованию представителей частной золотодобывающей компании RMG Gold лишило месторождение статуса охраняемого «памятника культуры», позднее была упразднена и зона археологической защиты древнейшей шахты.

Археологический памятник был обнаружен в 80 –ые годы 20 столетия, а с 2004 года грузино-немецкая экспедиция проводила систематические исследования на объекте. По мнению многих археологов,здесь находятся остатки одного из древнейших в мире золотых рудников. А обнаруженные на месте раскопок пещеры и орудия добычи, предположительно датируются III тысячелетием до н.э. Несмотря на то, что Сакдриси был лишен статуса охраняемого памятника культуры, древнейшая шахта сохраняет за собой статус археологического объекта, и проводить работы на ее территории можно лишь с разрешения Министерства по охране памятников. Однако 7 января 2014 года вышеупомянутая компания RMG приступила к добыче золота на месторождении Сакдриси-Качагиани. После этого, специалисты не смогли посетить территорию археологического памятника. Частная компания, три раза не допустила группу мониторинга национального агентства по защите памятников, на территорию Сакдриси, что нарушает закон «О культурном наследии», - сказано в заявлении организации. Вместе с тем, отмечают авторы заявления, грузинским памятником культуры интересуются и представители международных научных кругов, которые требуют сформировать международную комиссию и изучить историю памятника.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна