Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Церковь угрожает «Мечте» открытым противостоянием


30.04.2014   12:14


«Антидискриминационный закон, который должен защитить меньшинства от притеснения, становится предметом фобий и конфронтации. Вчера обсуждение законопроекта в парламентском комитете в знак протеста покинули присутствовавшие представители духовенства. Вчера на шумном обсуждении духовные лица и сторонники церкви пригрозили парламентариям – пожелали «быть умнее», а если законопроект не будет отозван, то пообещали вывести против инициативы «всю Грузию». «Противостояние с церковью и народом не выгодно сегодняшним властям», - заявил один из духовных лиц, перед тем как покинуть заседание. Примечательно то, что закон, который подразумевает искоренение всех форм дискриминации, вне зависимости от расы, цвета кожи, языка, пола, возраста, гражданства, происхождения, рождения, места проживания, имущественного или должностного положения, религии или веры, состояния здоровья, ограниченных возможностей, сексуальной ориентации и гендерной идентичности, для патриархии, депутатов и какой-то части общества почему-то стал лишь законом, защищающим сексуальные меньшинства. Волнения и упорная критика развернулись именно вокруг этой темы», - пишет газета «Резонанси».

«Патриархия и часть верующего общества категорически требуют приостановить обсуждение закона в парламенте. Так же категоричны и сторонники принятия закона – большинство депутатов и неправительственный сектор. Несмотря на то, что из-за изъятия возможности вынесения штрафа неправительственные организации критикуют правящую силу за обесценивание закона, сегодня принятие закона они считают принципиальным вопросом. В законе «Об искоренении всех форм дискриминации» острый протест патриархии и ее сторонников вызывают слова «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». Предметом критики со стороны неправительственного сектора стали изменения в 5-й статье первоначального проекта. Они распространили специальное заявление, в котором отмечалось, что из проекта инициированного парламентом закона изъяты эффективные репрессивные и превентивные механизмы искоренения дискриминации, которые подразумевали вынесение штрафа против нарушителя и инструменты контроля над обязательными мероприятиями, проводимыми в целях искоренения дискриминации. Вместе с тем слабы и неэффективны компетенции и процедурные гарантии Народного защитника в обсуждении фактов дискриминации и процессе их исполнения. Какой вид примет в итоге закон «Об искоренении всех форм дискриминации», пока неизвестно, но процесс обсуждения уже проходит с большим волнением», - отмечает издание.

«Протоиерей Давид Исакадзе пригрозил анафемой тем депутатам, которые поддержат документ в предложенной правительством форме. А протоиерей Георгий Размадзе в своем выступлении заявил, что этот закон могут поддержать лишь «аморальные люди». «Когда вы приходили – «Грузинская мечта», большинство, я спрашиваю вас, госпожа Манана, госпожа Эка, - если бы вы сказали, что примете эти законы, какой грузин проголосовал бы за вас? Ответьте! Это аморальность. Все, кто подпишут этот закон, будут аморальными людьми. Мы знаем, что неправительственные организации питаются непонятными суммами, мы знаем, откуда они идут. Лишь бы вам заплатили деньги и... Идите в Содом и Гоморру, посмотрите, что там происходит – и сегодня там горит земля, потому что все началось из-за грехов таких людей как вы. Это написано в Библии, поэтому будьте умнее!» - обратился протоиерей к депутатам.

«Призыв патриархии поддержали представители внепарламентской оппозиции – Дмитрий Лорткипанидзе, Джонди Багатурия и Георгий Ахвледиани, которые также присутствовали на заседании. Лидер «Христиан-демократического движения» Георгий Ахвледиани сделал заявление с угрозой – «Если законопроект не будет отозван, против инициативы выступит вся Грузия». Джонди Багатурия утверждает, что если обсуждение законопроекта не будет отложено, то для снятия конфронтации хотя бы нужно исключить четыре слова – «сексуальная ориентация» и «гендерная идентичность». В парламенте находились духовные лица и представители неправительственных организаций. НПО требуют внести с закон некоторые изменения. На основании антидискриминационного пакета прямо запрещается дискриминация в любой форме, как в публичной, так и в частной сфере. Надзор за обеспечением равенства и искоренением дискриминации будет осуществлять Народный защитник», - заключает издание.

«Вице-спикер парламента Манана Кобахидзе заявляет, что «антидискриминационное законодательство» никак не пропагандирует и поощряет аморальность и в законопроекте речь идет о недопустимости и неприемлемости притеснения. «В этом законе речь идет о том, чтобы были защищены те люди, которые отличаются от большинства. К сожалению, среди нас есть такие люди. Если кто-то нарушает чьи-то права, в рамках закона эти права нужно защищать», - отметила вице-спикер и заключила – «В том случае, если кто-то в Грузии узаконит однополые браки, я уступлю свой мандат».

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна