Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В грузинском Центре фольклора состоялся вечер памяти святого Филимона Песнопевца


06.08.2014   10:35


В Государственном центре фольклора Грузии состоялся вечер памяти святого Филимона Песнопевца (Коридзе) (1829-1911) – фольклориста, первого грузинского профессионального оперного певца, дирижёра, сообщает газета «Ахали таоба» («Новое поколение»).

Филимон Коридзе первым переложил на ноты грузинские полифонические песнопения, сообщил член Центра церковных песнопений Патриархии Грузии Луарсаб Тогонидзе, рассказавший о пути, пройденном святым Филимоном Песнопевцем, его личности и вкладе в грузинскую духовную культуру.

«По своему таланту и вокальным возможностям Филимон Коридзе мог стать всемирно известным баритоном; он освоил вокальное искусство в Италии, пел в «Ла Скала», гастролировал по Европе и Южной Америке. Но он выбрал возвращение на родину и посвятил всю свою жизнь и деятельность укреплению авторитета и славы грузинской музыкальной культуры».

Возвратившись в Грузию в 1881 году, Филимон Коридзе стал солистом Тбилисского театра оперы и балета, параллельно всерьёз увлёкшись собирательством средневековых грузинских песнопений, передаваемых из поколений в поколения в грузинских городах и сёлах. Он возглавил Комитет по восстановлению грузинских песнопений и спас их от забвения и гибели. Усилиями Филимона Коридзе и его единомышленников вышли в свет первые нотные сборники грузинских песнопений, а в 1895 году – Литургия Иоанна Златоуста.

Последние годы жизни Филимон Коридзе провёл в Западной Грузии, в Озургети, продолжая издавать музыкальную литературу, находя всё новые и новые материалы для издания сборников песнопений. В Озургети, на одной из городских площадей, установлен бюст святого Филимона Песнопевца.

«Общественность узнает много нового о жизни и деятельности Филимона Коридзе, когда завершится исследование хранящихся в Италии его личных архивов», – сказал в заключение докладчик.

20 декабря 2011 года Священный Синод Грузинской Православной Церкви причислил Филимона Коридзе к лику святых под именем Филимона Песнопевца, жизнью за народ пожертвовавшего.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна