Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кому принадлежит инициатива проведения праздника «Тбилисоба»?


30.10.2014   17:26

Тенгиз Пачкория


О празднике "Тбилисоба", ежегодно отмечаемом в столице Грузии с 1979 года, знают не только в нашей стране, но и во многих других государствах мира. Участниками проводимого ежегодно в октябре этого праздника становились миллионы жителей Грузии и сотни тысяч гостей из разных стран. В 1989 - 94 годах, в условиях обострения общественно-политической и социально-экономической ситуации, он не проводился, возобновился праздник в 1995 году и с тех пор проводится регулярно.

Нынешнее "Тбилисоба", прошедшее 25-26 октября, выдалось не только насыщенным, но и масштабным – на этот раз праздник охватил все 10 районов города с населением более 1,1 млн человек, а не только центр Тбилиси, как это происходило раньше. В рамках "Тбилисоба" жителям и гостям столицы были предложены спортивные состязания, концерты музыкальных и танцевальных коллективов, ярмарки, выставки- продажи, фестивали фруктов, вина, меда, чая, аттракционы для детей, уличные театральные представления, автошоу.

Наверное, немногие знают о том, что инициатором проведения этого праздника является известный грузинский путешественник, краевед и журналист Гванджи Силованович Мания. Ему в августе с.г. исполнилось 75 лет, но он полон энергии и как руководитель "Грузинского Союза по поддержке мировых достижений и путешествий "Георгий"" в последние 20 лет активно участвует в подготовке марафонских и рекордных достижений спортсменов и деятелей культуры Грузии.

Узнав о том, что именно Г.Мания был инициатором проведения "Тбилисоба", я спросил у него: "Батоно Гванджи, а почему вы столько лет не говорили ничего об этом? Я недавно узнал об этом из публикации одной грузинкой газеты", на что он ответил: "А зачем? Я свое дело сделал, в ноябре 1976 года опубликовал в газете "Тбилиси" большую статью с предложением проводить праздник "Тбилисоба". Эта статья вызвала резонанс, полгода она широко обсуждалась общественностью, а еще через год тогдашние власти приняли решение официально учредить праздник "Тбилисоба".

Г.Мания подчеркнул, что рад тому, что "в 1995 году празднование "Тбилисоба" было возобновлено". "Ведь в 1989-94 гг., в трудное для Грузии, время было не до праздников, поэтому возобновление "Тбилисоба" должно было стать символом начала выхода из кризиса, из трудного периода", - рассказывает Мания.

Следует отметить, что в последнее время ряд общественных деятелей и журналистов Грузии ставят вопрос о том, чтобы мэрия Тбилиси присвоила Г.Мания звание "Почетный гражданин Тбилиси". Сам Гванджи считает, что "дело не в званиях, а в том, что "Тбилисоба" превратился в настоящий праздник для жителей и гостей столицы Грузии и это самое главное!".

Звания "Почетный гражданин Тбилиси" за последние 35 лет удостоились более 220 известных деятелей культуры, спорта, общественных деятелей и политиков, их значительное большинство – граждане Грузии, но среди "Почетных граждан Тбилиси" есть и иностранцы – политики, ученые, бизнесмены, общественные деятели и т.д.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна