Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На протяжении 37 лет во мне никогда не было отчаяния - Илия Второй


25.12.2014   19:49


На протяжении 37 лет во мне никогда не было отчаяния, я видел Божью милость, - заявил Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейшего и Блаженнейшего Илия II во время проповеди в кафедральном соборе Светицховели, где сегодня была совершена божественная литургия.

По завершении службы, предстоятель Грузинской Православной Церкви обратился к собравшимся в храме с проповедью, которую он начал с пояснения выражения «С нами Бог».

«Это слова из Библии и со дня моего прихода, 25 декабря 1977 года, я ощущал, что Бог с нами. Я чувствовал, видел то бедственное положение, в котором была Грузия и наша Церковь. Вместе с тем я видел и то, что мы были очень близки к Богу и Господь был близок к нам. Поэтому, на протяжении 37 лет во мне никогда не было отчаяния. Я видел Божью милость, ту благодать, которая нисходит на Грузию. В Библии сказано, кого Бог любит, тому он посылает испытания. Святые отцы, когда жили в пустыне и не подвергались испытаниям, тревожились - видимо Господь нас позабыл. Бог нас не забыл и никогда не забудет, потому что «Бог видит сердце человека». Грузинский народ наделен милостивым и любящим сердцем», - отметил патриарх.

В кафедральном соборе Светицховели в Мцхете сегодня прошла торжественная служба в связи с Днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского и 37-летием интронизации патриарха Грузии Илии II. На службе присутствовали премьер-министр и глава Минфина Грузии, а также духовные лица из различных церквей и монастырей.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна