Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Пророссийские боевики обстреляли пассажирский автобус: 10 мирных жителей погибли, 13 - ранены


13.01.2015   20:33


во вторник около 14.30 боевиками террористической организации ДНР был осуществлен огневой удар с использованием систем залпового огня «Град» по блокпосту в городе Волноваха. Было выпущено более 40 снарядов, несколько из них попали в двигавшийся по трассе рейсовый автобус. На месте погибли 10 пассажиров автобуса, еще 13 получили ранения различной степени тяжести.

Врачи оценивают состояние троих из тринадцати раненых в результате обстрела боевиками как тяжелое, и считают, что говорить о каких-либо прогнозах преждевременно.

Об этом сообщила заведующая приемным отделением Волновахской центральной районной больницы Тамара Бондаренко.

«Из тринадцати доставленных в больницу раненых пассажиров автобуса - трое крайне тяжелые, в реанимации. В настоящее время двоих оперируют, какие-либо прогнозы относительно их состояния давать сейчас преждевременно. Врачи делают все возможное для спасения их жизней. У других десяти - политравма, ими сейчас занимаются. Для оказания ургентной помощи мобилизован весь врачебный персонал, вызваны врачи смежных специальностей. В больнице есть все необходимое для лечения и ведения больных, недостатка в крови и её компонентах для трансфузий мы в данный момент не испытываем. Потребуется ли в дальнейшем санавиация для перевода раненых в другие, более мощные, медучреждения - сказать не могу», - сообщила медик.

Как сообщил представитель Генштаба, начальник главного учебного центра ВСУ, генерал Богдан Бондарь, во время обстрела пророссийскими боевиками гражданского автобуса в Волновахе, в городе Докучаевске уже ожидали российские журналисты, чтобы отснять украинский ответный огонь.

«Террористы из центра Докучаевска нанесли удар по автобусу с гражданскими. При этом в городе Докучаевск находились корреспонденты российских и местных телеканалов с целью съемки, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города», - сказал Бондарь.

Однако он заверил, что украинские военные не поддались на провокацию и огонь не открывали. «Учитывая, что это была провокация, на настоящее время принимаются другие меры относительно стабилизации обстановки», - отметил он.

Прокуратура Донецкой области уже квалифицировала нападение на блокпост в Волновахе как террористический акт.

"Прокуратура Донецкой области контролирует ход расследования по ч. 3 ст. 258 Уголовного Кодекса Украины («Террористический акт») по факту нападения на блокпост в городе Волноваха, в результате которого погибли 10 и ранено 13 человек", - отметили в прокуратуре.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна