Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили считает протесты против российской оккупации неуместными


15.07.2015   14:54


По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, перенос линии оккупации Россией является провокационным шагом, и целью этого шага является напряжение ситуации перед молодежной олимпиадой в Грузии.

"Россия старается нагнетать ситуацию в Грузии, используя по большей части наивных представителей общественности, которые часто поливают воду на российскую мельницу, и создают ту проблему, которую хочет Россия, чтобы показать всему миру, что в Грузии нестабильно, и в этом направлении что-то происходит"- заявил Паата Закареишвили.

По словам министра, такая же ситуация была и перед подписанием договора об Ассоциации с Евросоюзом, и перед президентскими выборами.

"Россия поставила под сомнение также направление нефтепровода, но правительство не повелось на это. Наша задача, не поддаваться на провокацию и показать, что Грузия является устойчивой, и выполняет все свои обязательства, как с точки зрения охраны нефтепровода, так и проведения олимпиады. Все те обязательства, по которым Россия хочет внести сомнения, являются выполнимыми, и в течение последних трех лет России ничего не остается, кроме как туда-сюда передвигать колючие ограждения и баннеры. У нас в течение трех лет ни один человек не погиб, ни один человек не стал беженцем, мы не потеряли ни одно село, ни один город"- заявил Паата Закареишвили.

По словам Закареишвили, правительство четко видит логику действий России. По его заявлению, возможность проводить границу на этих территориях России дает закон, принятый "Национальным движением".

"Россия осуществляет все то, что в свое время оставило ей "Национальное движение" законом "Об оккупированных территориях". Там есть четкая запись, не то, что оккупированной территорией является гипотетичная Южная Осетия, или Самачабло, а прямо записано, что оккупированной территорией является территория бывшей автономной области Южной Осетии. То есть, было сделано послание, мол, русские, мы даем вам право быть оккупантами на довольно большой территории, прямо отмежевали им территорию. Россия вышла из Переви потому, что он не считался территорией области Южной Осетии, Грузия заранее уступила России территорию Южной Осетии. Это грех "националов"- заявил Паата Закареишвили.

Государственный министр примирения и гражданского равенства отозвался также на акции, проведенные у т.н. границы:

"Не следует относиться к российской агрессии с легкостью, и думать, что убрав баннер, можно выиграть войну. Следует учитывать также и интересы местного населения, участники акции приходят и уходят, а они остаются там, и за все приходится отвечать им"- заявил Паата Закареишвили в эфире "Имеди".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна