Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Закареишвили признает «границу Южной Осетии»?


17.07.2015   11:18


Российские пограничники не выходили за пределы административной границы Цхинвальского региона (Южной Осетии) с остальными регионами Грузии, сказал госминистр страны по вопросам примирения и равноправия Паата Закареишвили в четверг, 16 июля.

В результате установки 10 июля у грузинских сел опознавательных знаков, обозначающих "границу", за ее пределами оказалась часть нефтепровода Баку-Супса. При этом один из баннеров с надписью "Южная Осетия" появился в 500 метрах от автомагистрали Тбилиси-Гори.

"Ни один баннер не выходил за пределы административной границы", — цитирует Паату Закареишвили Sputnik.

Все установленные российскими пограничниками заграждения и опознавательные знаки находятся в пределах территории, обозначенной законом "Об оккупированных территориях", пояснил госминистр.

Следует напомнить госминистру, что данная "административная граница" существует лишь в больной фантазии российских оккупантов и их цхинвальских марионеток. Автономная область Южная Осетия была отменена решением Верховного совета Грузии от 11 декабря 1990 года. Исходя из того, что юридически в мире больше не существует такого термина, как "Южная Осетия", не может быть и ее административных границ.

Что же касается апелляции нынешних властей к принятому при прежней власти административному органу во главе с Дмитрием Санакоевым, то и тут следует подчеркнуть, что данный орган называется "Временная администрация бывшей автономной области Южная Осетия". Именно слово "бывшей" определяет нынешний статус этой территорий, и заявления о том, что якобы при прежней власти была восстановлена Южная Осетия в ее бывших пределах, является абсолютным невежеством.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна