Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гаагский суд возможно возьмется за расследование российской агрессии в августе 2008 года


08.10.2015   17:07


Международный уголовный суд (МУС) может начать расследование конфликта в Грузии, произошедшего в 2008 году. Об этом говорится в сообщении, обнародованном судом.

В нем отмечается, что прокурор Фату Бенсуда уведомила МУС о своем намерении направить запрос для начала расследования. Он должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая решит, имеются ли причины для того, чтобы начинать расследование конфликта.

«На основе имеющейся информации прокурор Бенсуда пришла к выводу, что имеются разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены в Грузии в условиях вооруженного конфликта 2008 года», — подчеркивается в сообщении.

Международный уголовной суд является независимой международной организацией, которая не является частью системы ООН и работает на постоянной основе. Он создан для того, чтобы «помочь положить конец безнаказанности лиц, совершающих самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества», говорится на сайте МУС. Резиденция организации находится в Гааге в Нидерландах. Ее судебные расходы финансируются в первую очередь государствами-участниками (более 120 стран), однако также он получает средства от правительства, международных организаций, отдельных лиц, корпораций и других образований.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна