Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

У нас нет внутренних шоков, у нас есть незначительные микро-шоки - министр финансов


27.03.2015   17:15


У нас нет внутренних шоков, но есть незначительные микро-шоки, - об этом заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури, говоря в программе «Бизнес- PRESS» на «Палитра -TV» о текущих экономических процессах в стране.
Он пояснил, что «незначительные микро-шоки» представляет желание оппонентов «видеть Грузию, охваченной пламенем».

По словам министра финансов, создавшаяся ситуация обусловлена наряду с внешними факторами и факторами внутренними, среди которых - завышенные ожидания населения касательно экономического роста.

«Само собой, разумеется, существует цепь проблем и некий эффект домино. Что касается непосредственно внутренних факторов, я начну с того, что ожиданием населения был гораздо более быстрый экономический рост, этого мы не получили. Чрезмерные ожидания есть у человека всегда, должны быть и это очень хорошо. В мировой экономической науке существует целое течение, которое построено на ожиданиях и люди получили Нобелевскую премию за изучение этих ожиданий - зачастую, если не происходит каких-либо шоков, будущий период таков, каковы ожидания. Шок может быть как внешним, так и внутренним. О внешних шоках я не буду говорить много, а что касается внутренних шоков, то их, слава Богу, у нас нет. Но есть незначительные микро-шоки и эти микро-шоки - желание наших оппонентов увидеть Грузию охваченной пламенем. Я говорю это с полной ответственностью, это попытка посеять в населении нигилизм, это попытка лишить людей надежды на завтрашний день, то, что пытаются сделать наши оппоненты - их даже не назвать оппонентами - люди, которые вцепились в свое прошлое. Это главная проблема грузинской экономики. Как вы думаете теперь, если кто-то начнет говорить об идиотской идее, которая зовется «импичментом», это обрадует бизнесменов, они примчатся и вложат сюда инвестиции? Или если кто-то кому-то пообещает повторить какие-то сценарии, это будет хорошо для Грузии? Поэтому я говорю, что мы должны взглянуть на ситуацию комплексно», - заявил Хадури.

Интервью Нодара Хадури программе «Бизнес- PRESS» на «Палитра-TV» зрители смогут увидеть полностью 30 марта в 22:30. Интервью будет также опубликовано в номере газеты «Квирис палитра» (Палитра недели) за 30 марта.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна