Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Влияние денежных переводов из России на экономическую стабильность Грузии - IDFI


20.05.2015   17:52


Институт развития свободы информации (IDFI) заявляет о российском следе девальвации лари, и обращается к правительству с рекомендациями.

8 мая 2015 года IDFI представил исследование "Российский капитал в грузинском бизнесе", где сосредоточена информация о тех основанных в Грузии компаниях, которыми владеют граждане России. Исследование выявило, что доля российского капитала в бизнесе Грузии является высокой, и в будущем данное обстоятельство может стать одним из факторов, препятствующих экономической стабильности страны. Особенно с учетом того, что российский капитал вложен в такие экономические секторы, как энергетика, водоснабжение, нефтепродукты, и коммуникация.

В данном случае IDFI публикует исследования о денежных переводах из России в Грузию. По пояснению Института развития свободы информации, подобные транзакции могут стать фактором, препятствующим экономической стабильности страны.

"На этот раз хотим представить еще один вопрос, который может стать фактором, тормозящим экономическую стабильность страны. Речь идет о денежных переводах, осуществленных в Грузию. Под денежными переводами подразумеваются суммы, которые посылают мигранты на родину членам семьи или другим близким.

О значении переводов сумм из заграницы для экономики Грузии явствует то обстоятельство, что после товарного экспорта одним из главных источников поступления иностранной валюты в стране являются денежные перечисления грузинских иммигрантов. Например, если сравнить размер прямых иностранных инвестиций с денежными переводами из заграницы, осуществленных в Грузии начиная с 2009 года, увидим, что денежные переводы значительно превышают размер прямых иностранных инвестиций.

В то же время, нами выше представлены официальные данные о денежных переводах из заграницы, однако реальный размер незарегистрированных денежных переводов должен быть гораздо выше. Данное мнение подтверждают существующие исследования, по которым установлено, что количество незарегистрированных денежных переводов примерно в 2,5 раз превышает зарегистрированные перечисления в мире. В случае с Грузией, согласно опросу EBRD за 2007 год, одна треть денежных переводов в Грузию поступают по неофициальным каналам.

С учетом того, что самая большая диаспора грузин представлена в Российской Федерации, самая большая доля денежных переводов в Грузии приходится на Российскую Федерацию. Следовательно, влияние РФ на экономическую стабильность Грузии является самой высокой и с данной точки зрения (по неофициальным данным аппарата государственного министра по вопросам диаспоры, грузинская диаспора в Российской Федерации составляет около 800 000 человек, что количественно почти столько же, что и во всех остальных странах вместе взятых).

По официальным данным НБГ, осуществленные из России в Грузию денежные переводы в 2014 году составили 709, 2 миллиона долларов, что составляет почти 49% от общих денежных переводов.

Вообще, размер перечисленных из заграницы сумм отличается стабильностью. Однако, как явствуют данные, существующие по Грузии, экономический кризис может значительно воздействовать на размер перечислений.

Исходя из того, что наибольший размер переводов приходится на Российскую Федерацию, экономическая нестабильность в этой стране напрямую отразилась на размере сумм, перечисленных в Грузию. Так, например, по сравнению с соответствующим периодом 2014 года, в I квартале 2015 года размер переводов уменьшился примерно вдвое. Данное обстоятельство возможно, связано с экономическим кризисом России. Следует отметить, что такое же положение сложилось и в I квартале 2009 года, что, предположительно, было связано с мировым финансовым кризисом.

К тому же, примечательно то обстоятельство, что сокращение доходов проживающих заграницей соотечественников, предположительно, отражается как на размере переведенных ими сумм, так и значительно увеличивает размер денег, перечисленных им из Грузии. В течение I квартала 2015 года денежные переводы из Грузии в Российскую Федерацию составили около 19 миллионов долларов США, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлых лет.

Исследования подтверждают, что денежные переводы положительно влияют на доходы внутренних хозяйств и, следовательно, на рост потребления, показатель экономического роста, а также на стабильности обменного курса национальной валюты.

В связи с этим можем предположить, что сокращение денежных переводов из Российской Федерации, начавшееся в октябре 2014 года, может негативно повлиять на экономическое положение в стране.

Поскольку денежные переводы из России являются одним из основных источников поступления иностранной валюты в Грузии, можно предположить, что одной из причин, вызвавших процесс девальвации национальной валюты, начавшейся с декабря 2014 года, как раз таки может являться снижение этих переводов из Российской Федерации. Наряду с этим, как было выше отмечено, параллельно снижению денежных переводов, в 2015 году значительно увеличилось количество перечисленных из Грузии сумм, что со своей стороны в определенной мере воздействует на стабильность валюты.

С этой целью предлагаем график, отражающий процентное изменение чистых (разница между зачисленными и перечисленными суммами) денежных переводов и обменного курса национальной валюты по отношению к доллару США по сравнению с соответствующим периодом минувшего года.

Приведенные выше данные явствуют, что сокращение переводов исходя из экономического кризиса в Российской Федерации, может быть одним из значительных факторов, вызвавших девальвацию обменного курса национальной валюты в Грузии, что со своей стороны может негативно повлиять на экономическую стабильность в стране.

Рекомендации:

Анализ явствует, что необходимо содействовать развитию поступлений иностранной валюты в Грузию из альтернативных каналов, что будет способствовать снижению степени зависимости экономики Грузии от Российской Федерации.

Первым делом важным является значительное увеличение прямых иностранных инвестиций и производства местной экспортной продукции, что с одной стороны увеличит поступление иностранной валюты в Грузию из альтернативных источников, и с другой стороны снизит зависимость экономики Грузии от экономической стабильности России.

Исходя из вышеизложенного, необходимой является активизация работы правительством Грузии, чтобы с одной стороны привлечь больше инвестиций из Европы, Америки и региона Восточной Азии, и с другой стороны увеличить показатели экспорта в вышеуказанных регионах".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна