Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Экономика должна быть свободной от политических решений» - президент


23.05.2015   21:29
Civil Georgia


Инициированные депутатами правящей коалиции Грузинская мечта законодательные изменения, которые, в случае их принятия, лишат Национальный банк Грузии функций финансового надзора, Администрация президента Грузии подвергла критике, как «политическое решение», грозящее нанесением ущерба экономике страны.

Данный законодательный пакет, авторами которого являются депутаты Грузинской мечты, председатель Финансово-бюджетного комитета Тамаз Мечиаури и его заместитель Нодар Эбаноидзе от фракции Республиканцев, был зарегистрирован в Парламенте 21 мая.

Законодательные изменения предусматривают создание с 1 июля 2015 года Агентства финансового надзора Грузии, которому в полной мере будут переданы функции надзора над коммерческими и некоммерческими финансовыми организациями, в том числе, вопросы лицензирования коммерческих банков и других финансовых организаций, их проверки и регулирования, права на установление ограничений и санкций, которые в настоящее время входят в функции НБГ.

Это агентство, которое с точки зрения укомплектования его Совета управляющих, а также представления ежегодных докладов, будет подотчетным перед Парламентом органом, не будет подчиняться ни одному ведомству, но со статусом юридического лица публичного права, чисто формально, будет частью системы НБГ.

Согласно законопроекту, Агентство финансового надзора будет возглавлять совет из 7 членов, в состав которого наряду с президентом НБГ войдет также избранные Парламентом в качестве членов совета граждане Грузии или иностранные граждане, которые имеют опыт работы в финансовом секторе. Председатель этого совета, которого члены совета изберут из своего состава, но им не может быть президент НБГ, на пятилетний срок, с согласия совета, на должность назначает и освобождает начальника Агентства финансового надзора.

Один из инициаторов законопроекта Тамаз Мечиаури, который с апреля этого года возглавляет Финансово-бюджетный комитет, заявил, что «необходимо произвести деполитизацию НБГ». «Сейчас он политизирован», - добавил он.

На проведенной 22 мая пресс-конференции заместитель начальника Администрации президента, советник президента по экономическим вопросам Георгий Абашишвили заявил, что экономика должна быть свободна от политических решений и влияния.

По его словам, «удивительно», почему было принято решение об ожидаемых изменениях и какие экономические мотивы стоят за этим в то время, когда банковская система Грузии «является одной из успешных сфер в Грузии», не существует публичных замечаний к банковскому надзору НБГ, который, по его словам, оценивается также «очень позитивно» со стороны МВФ.

«Определенными изменениями в отношении банковской системы сегодня мы можем создать серьезные признаки колебания этой системы», - заявил Абашишвили, - «Если кто-то желает осуществить экономические реформы, почему начинает это с той сферы, которая на данном этапе не нуждается в реформах? Почему собираемся лечить ту отрасль, которая не нуждается в этом? Мы можем осуществит экономические реформы в другом направлении, если есть такая воля».

«Исходя из этого, мы считаем, что это политическое решение, и соответственно, считаем, что экономика должна быть свободна от политических решений; Политические игры в экономике недопустимы; Это вредит экономике. Политической стабильности, которая существенно отражается на бизнес-среде, наносится ущерб такими решениями», - заявил советник президента.

Запланированные законодательные изменения он подверг критике и с той точки зрения, что они представляют собой «еще одну попытку фактического ослабления конституционных функций института президента путем различных законодательных инициатив», так как, функционально ослабляется Национальный банк, в процедурах назначения правящих звеньев которого президент является одним из главных участников. В частности, он представляет Парламенту для избрания членов Совета национального банка, а также, по представлению Совета национального банка, утверждает на должности президента Национального банка.

На заданный на пресс-конференции вопрос о том, воспользуется ли президент Маргвелашвили своим правом на вето в случае принятия таких регуляций, Абашишвили ответил: «Возможное использование президентом вето… нужно учесть одно, что все те инициативы, которые будут вредны для экономики и будут продиктованы только политическими решениями, само по себе, будут отвергнуты».

Официальной регистрации новой законодательной инициативы предшествовала проведенная 20 мая вечером встреча в Парламенте у председателя Финансово-бюджетного комитета Тамаза Мечиаури, которая проходила в формате закрытых дверей, и в которой также участвовали президент НБГ Георгий Кадагишвили, министр финансов Нодар Хадури, министр инфраструктуры Ноджар Джавахишвили и бизнес-омбудсмен, секретарь Экономического совета при премьер-министре Георгий Гахария.

Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе, который со своим годовым докладом выступит в Парламенте на следующей неделе и это будет его последним докладом, так как в будущем году у него истекает срок полномочий, часто становился мишенью критики со стороны исполнительной и законодательной власти Грузинской мечты, в основном, после того, как бывший премьер-министр Бидзина Иванишвили раскритиковал его за то, что он не осуществил достаточно интервенций валютных резервов для сохранения обменного курса национальной валюты лари. Депутат Тамаз Мечиаури недавно также не исключил возможность создания в Парламенте следственной комиссии для изучения роли НБГ в деле обесценивания национальной валюты, но этот вопрос он же снял временно в повестки.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна