Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Батумская башня «Алфавит» передана испанской компании за 1 лари


09.06.2015   17:24


Батумская башня «Алфавит» передана за 1 лари на 20 лет в управление испанской компании. Компания BOOST SPAIN в течение нескольких месяцев разместит в башне ресторан и галерею, а примерно через месяц устроит на прилегающей территории открытые кафе. До того будут приведены в порядок лифты, что, по информации председателя правительства Аджарии Арчила Хабадзе, обойдется компании в миллион 200 тысяч лари.

По заявлению Хабадзе, функциональная нагрузка объекта еще более оживит приморский туристический город. По его информации, объекта, переданный за 1 лари, пополнит бюджет Аджарии налогом на имущество, на объекте будут трудоустроены местные жители.

«Несмотря на то, что «Национальное движение» устроило панику по этой теме, мы не делали заявлений, исходя из одного обстоятельства: мы оформили с компанией двухмесячный меморандум, и за этот период она должна была изучить состояние объекта, провести экспертизу и решить - стоит ли брать в управление башню «Алфавит». Этот период успешно завершился. Как известно, строительство лифтов не было доведено до конца и по этому поводу ведется судебная тяжба. Мэрия судится со строительной компанией, а из-за незаконченного строительства объект до сих пор не принят в эксплуатацию. Приведение лифтов в порядок обойдется этой испанской компании миллион 200 тысяч евро. Компания ежегодно будет выплачивать налог на имущество, осуществлять коммунальные платежи и др., что ей обойдется примерно в 700 000 лари, трудоустроит местных и оживит стоявшее годами без функции здание», - заявил председатель правительства Аджарии Арчил Хабадзе.

Башня «Алфавит» была построена в Батуми по решению Михеила Саакашвили, на нее было потрачено 64 миллиона лари. Ее спроектировал испанский архитектор Альберто Доминго Кабо, построенный в 2011 году объект до сих пор был нефункционален.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна