Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

IMF, World Bank, EBRD и ADB адресовали властям Грузии жеcткое письмо


27.06.2015   11:58


Мы глубоко озабоченны изменениями, которые планируется внести в закон о Национальном банке - так начинается совместное письмо Международного валютного фонда, Всемирного банка, Европейского банка развития и реконструкции, главными адресатами которого являются премьер-министр Ираклий Гарибашвили и председатель парламента Давид Усупашвили. Официальное письмо эксклюзивно раздобыла телепередача "Бизнесконтакт".

Письмо достаточно суровое и критическое. Четыре крупнейших международных финансовых института подчеркивают, что после глобального финансового кризиса 2008-2009 года наметилась глобальная тенденция того, чтобы между монетарной политикой и финансовой стабильностью существовали крепкие связи.

"В случае Грузии единая, то есть существующая на сегодня модель банковского надзора, возможно, является особо значимой в условиях замедленной экономики и обесценивания лари. Мы выражаем глубокую тревогу по поводу поправок, которые планируются в органическом законе о Национальном банке Грузии. Мы убеждены, что в случае утверждения инициированной версии законопроекта, в Грузии ухудшится независимость и степень банковского надзора. Создастся опасность стабильности банковского сектора, и перспектива устойчивого роста экономики окажется перед риском"- говорится в письме.

Кроме того, финансовые институты подчеркивают, что поскольку Грузия маленькая страна, и в финансовом секторе количество сведущих профессионалов ограничено, существование надзора под ведением центрального банка является дополнительным преимуществом для того, чтобы специализированная экспертиза находилась в одной институции, что увеличивает эффективность и качество. В письме говорится:

"По этим причинам странам, которым характерен такой же уровень развития и такие же риски как у финансового рынка Грузии, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, и Банк развития Азии советуют воздержаться от размежевания банковского надзора и Центрального банка".

В совместном письме также отмечается, что аргументы, которые лежат в основе этой инициативы, являются неубедительными.

"В мае-июне 2014 года Валютный фонд и Всемирный банк положительно оценили банковский надзор Национального банка Грузии. Подчеркнули прогресс в контексте банковской регуляции и надзора, и похвалили Национальный банк за введение режима надзора, основанного на развитые риски, и за то, что эффективно распределяет ресурсы надзора".

Четыре международных организаций встревожены той поспешностью, с которой был инициирован законопроект без вовлечения заинтересованных сторон и экспертов. IMF, World Bank, EBRD и ADB встревожены также тем, что право назначать членов борда агентства по надзору переходит парламенту.

"Это повредит принципу контроля, существовавшему до сих пор, когда президент Грузии представлял борд Национального банка, и затем его утверждал парламент. Именно поэтому это может вызвать политизацию банковского надзора. А также существует риск, что новое агентство может быть очень слабым для того, чтобы оказать должное сопротивление лоббированию банковского сектора для более слабой регуляции, что создаст опасность стабильности финансового сектора".

В письме подчеркивается также, что данная законодательная поправка может негативно повлиять на доверие инвесторов.

Совет финансовых институтов весьма конкретный. В письме сказано:

"Мы советуем оставить банковский надзор в составе Национального банка. Однако если вы все-таки наметили целью вывести надзор из НБГ, необходимо, чтобы законопроект предусмотрел вышеизложенные вопросы, и привести его в соответствие с основными принципами Базеля об эффективном банковском надзоре. А также однозначно следует показать, какая будет гарантия у любого нового агентства с точки зрения независимости. Было бы хорошо, если бы вы обратились для консультации к Евросоюзу, учитывая то, что вы взяли обязательство в рамках договора Ассоциации с Евросоюзом улучшить банковский надзор и законодательство ЦБ по поддержке Евросоюза и Центрального банка Европы".

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна