Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузии подвергли резкой критике заявление Каладзе о переговорах с «Газпромом»


20.10.2015   16:59


Заявления Каладзе относительно переговоров с российским "Газпромом" комментируют эксперты и оппозиционные политики и обвиняют министра во лжи и передергивании фактов.

Эксперт по экономическим вопросам, бывший глава Национального банка Грузии Роман Гоциридзе считает, что заявление Каладзе лишено логики.

"1) Каладзе говорит, что газа не хватает, из Азербайджана не может получить, поэтому должны покупать у "Газпрома", т.е. у нс нет другого выхода. Получается, что Азербайджан отказывает нам в том небольшом обеме дополнительного газа, которого нам не хватает до 2018 года. Почему 2018 год? Потому, что тогда будет задействован Шах-Дениз-2 и по нашей территорий пройдет дополнительно 6 млрд кубометров газа, из которых нам полагается доля (сейчас проходит 7 млрд кубометров). В 2019 году дополнительно пройдет 10 млрд кубометров.

2) Каладзе говорит, что сам Азербайджан закупает газ у России. Получается, что Азербайджану самому не хватало газа и давал нам, к тому же дешево? За красивые глаза? Т.е. именно это называется геостратегическим партнерством. У Азербайджана нет пути акромя нас для транспортировки своего богатства. Значит, Азербайджану стоит заботиться о безопасности Грузии пусть даже ценой определенных потерь.

3) Если нам не понравится российская цена, не будем покупать? А это уже действительно смешно. Что они тогда будут делать? Обратятся опять к Азербайджану, который "Совсем не уважает Валико"? Или отключат потребителей?

4) Каладзе заявил, что и прежняя власть покупала газ в России. Разве это аргумент? Покупала, пока не было другой альтернативы. После задействования Баку-Тбилиси-Эрзерум постепенно снижалась доля российского газа и росла доля азербайджанского. Когда эта система загрузилась по полной, мы помохали ручкой российскому газу.

Вывод: В газовом вопросе видны частные интересы власти, политическая ориентация и ослабление внешнеполитических позиций по направлению Азербайджана, Турции, Европы и США", - заявил Роман Гоциридзе.

Бывший министр культуры Грузии, один из лидеров общества "Иверия" Ника Руруа оценивает заявление Каладзе как прямую инициативу по утере независимости Грузии.

"Господин Каладзе лжет и пускает всем пыль в глаза. Это очень плохая тенденция и инициативе по потере Грузией независимости. Это предательство интересов страны. Все отношения с "Газпромом" являются убыточными, так как Россия использует "Газпром" в качестве орудия давления", - заявляет Руруа.

Председатель Института европейских ценностей Хатуна Лагазидзе полагает, что западные партнеры Грузии не допустят замещения азербайджанского газа российским.

"Если ознакомимся с объемами, которые поступают из Азербайджана, и которые поступали до сегодняшнего дня из России, смешно говорить о замещении ГНКАР, или постановке под вопрос стратегического партнерства Азербайджана. Это исключено, этого не сделает ни Грузия, а также не допустят западные партнеры Грузии", - заявила Лагазидзе.

Представитель бывшей правящей партии ЕНД Нугзар Циклаури ответил на заявление Каладзе о том, что сотрудничество с "Газпромом" продолжалось и при прежних властях Грузии. Циклаури подчеркнул, что это сотрудничество в прошлые годы носило только технический характер.

"Когда стало известно о тайных переговоров Каладзе с Миллером и когда по этому поводу грузинская общественность возвысила голос, пошли в ход любые средства. Якобы и раньше проводились какие-то переговоры. Технические переговоры - это одно, а разговоры о том, что необходима диверсификация и "Газпром" должен на полноценной основе войти на грузинский энергетический рынок, это совершенно другое, и равноценно потере независимости страны", - заявил Циклаури.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна