Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Бук», из которого сбили Боинг МН17, был доставлен из Курска – журналистское расследование


10.01.2015   16:45


Малазийский Боинг МН17, который сбили пророссийские террористы 17 июля 2014 года над Донбассом, потерпел крушение вследствие выстрела из зенитно-ракетного комплекса «Бук М1», доставленного из российского города Курск. Об этом говорится в данных расследования организации журналистских расследований CORRECT!V.

Согласно результатам расследования, на позицию, из которой выстрелили в Боинг, ЗРК доставили члены 53-й зенитно-ракетной бригады с целью защиты российских танковых дивизий, воевавших на украинской территории без опознавательных знаков.

В сентябре Комиссия по безопасности инфраструктуры и транспорта Нидерландов опубликовала отчет расследования причин крушения, в котором указывается, что самолет был поражен "множеством объектов, обладавшие высокой энергией". Эти объекты поразили самолет сверху и спереди на такой высокой скорости и с такой силой, что разорвали лайнер на части.

«Никаких сомнений, что рейс MH 17 был сбит ракетой. И эта ракета была выпущена с земли и не со штурмовика», - заявил эксперт, имя которого не называется по причине того, что организация, в которой он работает, не хочет иметь ничего общего с катастрофой Боинга.

Эксперт отмечает, что если это была зенитная управляемая ракета, это мог быть только “Бук М1».

«Бук М1» – высокомобильный комплекс, он может поражать самолеты на высоте при предельной точности. Он способен достигать свою жертву на высоте 15 тысяч км на скорости, превышающей в три раза скорость звука. Его боеголовка содержит 70 кг взрывчатки. Перед поражением ракета взрывается на тысячи убийственных осколков – «объекты, обладающие высокой энергией», - говорится в результатах расследования.

Журналисты также отмечают, что комплекс «Бук М1» обнаруживает цель с «активным радаром»: он излучает свой собственный зондирующий сигнал и принимает его отраженным от цели. При активной радиолокации радар представляет угрозу и самой команде «Бука», она может быть обнаружена пилотом вражеского самолета.

В то же время активный радар «Бука» не может точно определить тип самолета-мишени – боевой это самолет или пассажирский.

«Присущие советской ПВО технические недостатки уже приводили к фатальным последствиям в прошлом. В 2001 году ошибочный запуск ракеты «Бук» стал причиной катастрофы. Украинский морской флот по ошибке поразил российский гражданский самолет во время военных учений в Крыму. Все 78 пассажиров самолета «Туполев» погибли. Совет безопасности Украины признал сбитие самолета и принял меры: Украина законсервировала все свои «Буки» на 10 лет», - подчеркивается в результатах расследования.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна