Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Генсек NATO: Мы создаем совместный тренировочный центр в Тбилиси


06.02.2015   17:07


На пресс-конференции, проведенной после завершения заседания комиссии NATO-Грузия, Генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг заявил, что "Грузия является очень близким и сильным партнером NATO. Грузия в разной форме вносит вклад в обеспечение нашей общей безопасности".

Отношения NATO-Грузии весьма крепкие, и еще больше углубляются.

NATO готов помочь Грузии в создании более современной системы обороны, что даст Грузии возможность еще больше приблизиться к вступлению в NATO.

Мы уже собрали группу экспертов, которая поможет власти Грузии в осуществлении реформ обороны. Мы создаем совместный учебный центр в Тбилиси, где войска NATO, вооруженные силы Грузии, и страны партнеры вместе будут проходить учения и подготовку. Таким образом, формирование тренировочного центра, где будут проходить подготовку и грузинские военные, является весьма важным для Грузии. Это важно и для стран-партнеров, которые подготовят своих военных в новом центре в Грузии.

Десятки стран NATO выразили желание поддержать эту инициативу. Несколько из них уже выразили желание на сегодняшнем заседании. Большое спасибо им за контрибуцию, выделенную для осуществления учебного центра и существенного пакета. Это четкий сигнал того, что NATO твердо поддерживает Грузию.

Мы благодарны Грузии за весомый вклад, внесенный в афганскую миссию NATO. Грузия также включена в силы быстрого реагирования NATO, и операции Евросоюза. Это подчеркивает, что Грузия вносит вклад не только в операции NATO, но и охраняет нашу общую безопасность. Именно этому мы содействуем осуществлением существенного пакета и основанием учебного центра.

Мы приветствует твердый прогресс Грузии в осуществлении реформ, и позитивные тенденции в демократическом развитии.

Призываем Грузию продолжить путь, укрепить демократические институты, улучшить судебную реформу, и обеспечить полное верховенство закона. Грузия также активно включена, и играет конструктивную роль в Женевских переговорах для урегулирования конфликтов на ее территории. К сожалению, мы можем сказать о России только противоположное.

Мы осуждаем действия, совершенные Россией в Грузии, особенно подписанный в последнее время т.н. договор с регионом Абхазии. Нас тревожит тот факт, что Россия планирует такой же договор и с Южной Осетией. Этими шагами Россия нарушает международные обязательства, и противоречит международному законодательству. Это с российской стороны является попыткой дестабилизации по соседству.

Мы еще раз подтверждаем поддержку в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии в ее международно признанных границах. Еще раз призываем Россию, отозвать признание двух регионов Грузии независимыми государствами, и вывести войска из Грузии. Это является, и остается твердой позицией NATO"- говорится в заявлении, распространенной Министерством обороны.

Напомним, что министр обороны Грузии находится в Брюсселе на министериале обороны NATO.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна