Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия готова вступить в НАТО - Усупашвили


19.05.2015   17:02


Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили участвует в весенней сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Будапеште. 18 мая он выступил с речью на пленарном заседании.

По заявлению председателя парламента, после завоевания независимости Грузия перенесла внутренние сдвиги, гражданскую войну, тяготы социально-экономического кризиса и вторжение соседней страны, однако, по его словам, невзирая на это, страна сделала шаги к строительству государства и демократии.

"Мы пока не вышли в конец этого долгого и волнующего путешествия, но готовы стать государством, которое твердо стоит на обеих ногах, чтобы самому принимать решения, быть надежным и прогнозируемым государством-партнером для стран членов НАТО. Без помощи друзей и союзников этого прогресса невозможно достичь"- заявил Давид Усупашвили участникам заседания.

Председатель парламента Грузии говорил о реформах, проведенных после парламентских выборов 2012 года, президентских и местных выборах самоуправления, национальной стратегии по охране прав человека, принятом парламентом законе "Об искоренении всех видов дискриминации", о шагах в направлении независимости суда, свободы СМИ и плюрализма.

По его же словам, евроатлантический курс Грузии не является только лишь проектом, ориентированным на вступление в Евросоюз и НАТО, и Грузия желает быть безопасным, демократическим государством, где будет открытый рынок, и будет соблюдаться верховенство закона.

"Ход Грузии к НАТО является необратимым. Наше обязательство в архитектуре евроатлантической коллективной безопасности уже очевидно. Пусть самым большим вкладом в той же международной миссии сил обеспечения безопасности в Афганистане (ISAF), внесенным среди стран-нечленов НАТО. Грузия, возможно, не является полным членом альянса, но юридически, политически, и тактически мы уже являемся ценными и желанными контрибьюторами коллективной безопасности" - отметил Давид Усупашвили.

По словам председателя парламента Грузии, сегодня Грузия политически и тактически так же подготовлена к вступлению в альянс, как другие полноценные члены НАТО, когда их пригласили в альянс.

"Мы твердо верим, что евроатлантическое содружество не может не быть вовлеченным в нашем регионе. Цена безопасности уже высокая, так как Черное море является регионом НАТО. С другой стороны, потенциальная польза независимости велика - шелковый путь, магистрали, трубопроводы, железная дорога, которая без всяких разрешений Москвы свяжет друг с другом Европу и Азию. Этого не случится, или будет отложено без стабильности и безопасности в нашем регионе. Лучшим доказательством того является карта: достаточно взглянуть на карту, чтобы увидеть это"- заявил Давид Усупашвили.

По его же словам, увеличение воздушного патрулирования в Прибалтике и размещение морских сил на Черном море, так же, как и "План действия готовности", и усиленные силы быстрого реагирования являются шагом вперед с точки зрения сетевой безопасности, однако по его же мнению, это отличается от коллективной безопасности.

"Позвольте, я повторю: для Грузии это шаг, сделанный в правильном направлении, но для альянса является критическим, чтобы еще больше усилится в регионе"- заявил Давид Усупашвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна