Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинские СМИ получили 5 млн долларов финансирования из российских источников


05.06.2015   18:56
"Экспрессньюс"


Фонд "Русский мир" и ООО "Ростелеком", во владении которого находится компания "Спутник", с февраля по 25 мая 2015 года перечислили 5 миллионов долларов для усиления грузинских онлайн и электронных СМИ.

"Экспрессньюсу" эксклюзивно стало известно, что непрямое финансирование из обеих российских организаций получили медиа-средства geoworld.ge и "Грузинформ".

Агентство "Экспрессньюс" связалось с компанией "Ростелеком", в собственности которой находится "Спутник". На письменный вопрос представители компании ответили, что развитие СМИ в постсоветском пространстве является интересным для них проектом, и в этом направлении работают в нескольких странах.

В Фонде "Русский мир" на вопрос, финансируют ли они СМИ Грузии, ответили, что они финансируют курсы изучения русского языка, и в этом контексте сотрудничают как со СМИ, так и с общественными группами.

Обе организации зарегистрированы в столице России, и ведут разные проекты в постсоветском пространстве. В то же время ни одна организация не заявляет открыто, что ведет какую-либо активность в Грузии.

Руководитель "Грузинформ" Арно Хидирбегашвили не комментирует вопрос.

"Экспрессньюсу" также стало известно, что "Спутник", главным редактором которого является Дмитрий Киселев, открыл в Грузии на домене .ge несколько онлайн медиа ресурса.

Все профинансированные медиа-ресурсы преследуют целью распространение антизападных информаций без перепроверки. Об этой же опасности говорил лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания.

"Я вижу серьезные вызовы, потому как российские спецслужбы начали вкладывать большие деньги в грузинское медиа пространство, в финансирование веб-порталов, стараются найти в Грузии опору идей, что европейский выбор является неправильным для страны"- заявил Ираклий Аласания.

Напомним, по законодательству Грузии, финансирование разной деятельности из другой страны не запрещается, однако информация о донорах финансовых ресурсов организаций должна быть прозрачной.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна