Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Грузию прибыли победители «Алианте 2015»


18.08.2015   11:35


В Грузию приехали 45 победителей международного конкурса "Алианте 2015". По информации Министерства обороны, успешные молодые люди стран членов и партнеров НАТО останутся в Грузии десять дней, посетят исторические города и памятники, побывают на военных базах, встретятся с разными политическими и военными лидерами.

Победители конкурса, прибывшие из 8 стран, пять дней проведут на спортивной базе X кадрированной бригады вооруженных сил, и пять дней в Коджори, в центре подготовки сержантов имени Георгия Анцухелидзе.

В Минобороны заявили, что в день приезда молодые люди осмотрели инфраструктуру и военную технику X кадрированной гвардейской бригады и II пехотной бригады. У участников конкурса была возможность самим испытать упражнения, существующие в центре симуляции II пехотной бригады. После военных баз, молодые люди посетили город-крепость Накалакеви, датированный III веком до н.э. и ознакомились с его историей.

По заявлению заместителя начальника администрации Минобороны Грузии, Натии Трапаидзе, интерес к Грузии весьма большой, это первый случай в течение 15 лет существования "Алианте", когда страна, не являющаяся членом НАТО, принимает победителей международного конкурса.

По словам Трапаидзе, в течение 10 дней гости осмотрят, и ознакомятся как с объектами самообороны, так и с нашими военными возможностями, а также с тем культурным наследием, которым так богата Грузия.

Победитель "Алианте" из Чехии Якуб Андрюшек заявил, что у них была возможность, детально осмотреть военную технику, сесть в танки, и взять в руки оружие.

"Я и мой напарник узнали об "Алианте" два года назад. Мы заполнили аппликацию, победили, и поехали в Германию. Там мы узнали, что в следующем году победители поедут в Грузию, и мы решили принять участие и в следующем году. В Грузии у нас была возможность детально посмотреть военную технику, сесть в танки, и взять в руки оружие. Нам очень понравился этот процесс"- заявил Якуб Андрюшек.

Координацию конкурса "Алианте" в Грузии осуществляет неправительственная организация "Национальный совет молодежных организаций Грузии".

К информации, международный конкурс "Алианте" проводится 15 лет. Это конкурс команд молодых людей из двух членов в возрасте от 15 до 19 лет из стран членов и партнеров НАТО, который преследует целью повышение сознания среди молодежи в контексте вопросов безопасности, и получение большей информации о Североатлантическом альянсе и международных отношениях, проект также предусматривает популяризацию здорового образа жизни.

По информации Минобороны, Грузия присоединилась к "Алианте" в 2008 году. Количество участников конкурса ежегодно увеличивается. В нынешнем году надлежащую аппликацию заполнили более чем 600 молодых людей.

В международном конкурсе "Алианте" помимо Грузии участвуют юноши из Канады, Хорватии, Республики Чехии, Литвы, Черногории, Словакии, и Турции. В нынешнем году заключительный финал "Алиант" состоялся в литовском городе Каунас. Участники конкурса в течение 4 дней состязались в физической выносливости, преодолении разных трудностей, и интеллектуальных тестах, а победители финала приехали в Грузию.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна