Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия призывает НАТО принять существенное решение по вопросу ее членства


22.08.2015   17:19


Грузия призывает НАТО принять существенное решение по вопросу ее вступления в альянс. Об этом говорится в статье "Радио Свобода" по итогам визита в США министра обороны Грузии Тинатин Хидашели.

В интервью с "Радио Свобода" в Вашингтоне Хидашели отметила, что любые колебания по поводу выполнения обещания о приеме Грузии в НАТО толкают Россию к последующим агрессивным шагам.

"Путем опускания и закрытия железного занавеса вокруг стран пятой статьи они широко открывают двери всем другим... тут проходит лимит НАТО, и до чего так можем дойти", - отметила министр.

В статье отмечается, что согласно ст.5 устава НАТО, все 28 членов альянса разделяют ответственность о коллективной обороне. Это значит, что нападение на одно из государств НАТО означает нападения на всех других союзников. До окончательного вступления в НАТО Грузия и другие желающие попасть в альянс страны не подпадают под этот зонт безопасности.

"Обещание, что Грузия станет членом НАТО, она получила на Бухарестском саммите 2008 года. Однако, тогда стране отказали в ПДЧ, что является первым шагом на пути вступления. Вопрос предоставления ПДЧ Грузии не рассматривался и на последующих саммитах - в 2012 году в Чикаго и 2014 году в Уэльсе", - отмечает издание.

По мнению министра обороны Грузии, это неправильный посыл Москве.

"Твердое решение о расширении НАТО является единственным сдерживающим шагом не только для России, но и для всех, кто смотрит на поведение, прогресс и действия России в Украине и думает, что эта проблема может быть решена другим путем", - заявляет Хидашели.

Она также говорила о визите в Вашингтон, в рамках которого она встретилась со своим коллегой Эштоном Картером. Как сообщает официальный Тбилиси, целью визита явялется усиление партнерства с США и получение поддержки США на пути вступления Грузии в НАТО.

"Министр обороны и ранее заявила, что желает, чтобы на Варшавском саммите признали, что Грузия использовала все механизмы сотрудничества, которые предусматривает ПДЧ, который предлагает поддержку и помощь желающим вступить в альянс странам. Она призвала участников Варшавского саммита сделать политические заявления, так как Грузия уже предприняла шаг вперед и находится на пусти членства", - пишет "Радио Свобода".

Как заявила Хидашели изданию, оккупация Россией двух регионов Грузии - Абхазии и т.н. Южной Осетии, которые представляют 20% территорий страны, создает угрозу безопасности и стабильности страны.

"В 20 минутах езды от столицы Грузии стоят русские. На территории Грузии размещены 6000 российских военных, которые покинули Грузию после революции роз в результате вывода российских военных баз", - отмечает министр.

В статье отмечается, что напряженность возросла после того, как силы безопасности, которые поддерживает Москва, еще глубже передвинули т.н. административную границу т.н. Южной Осетии. Также говорится, что министр обороны Грузии, который является ведущей фигурой по части сближения с США и НАТО, не согласна с мнение, что расширение НАТО может быть воспринято Россией как провокация.
"Когда думают, что кто-то может разозлиться, когда действия НАТО и ЕС не создают легитимное пространство для бездействия, этот некто ежедневно захватывает территории, независимые государства и меняет международный распорядок дня", - заявляет Хидашели.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна