Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Маккейн просит Интерпол хорошо подумать, прежде чем объявлять Саакашвили в международный розыск


16.02.2015   23:46


Влиятельный американский сенатор Джон Маккейн обратился к Интерполу по поводу запроса властей Грузии об объявлении экс-президента Грузии Михеила Саакашвили в розыск по красному циркуляру. Обращение Маккейна опубликовал адвокат экс-президента Отар Кахидзе.

В своем обращении сенатор призывает генерального секретаря Интерпола, прежде чем объявить Саакашвили в международный розыск, пересмотреть требование, так как в отчете ОБСЕ написано, что в Грузии закон нарушается систематически.

"Интерпол играет решающую роль в борьбе и осуждении криминала в мире. Ваша система и процессы абсолютно важны в задержании сбежавших лиц в мире и поэтому выражаю свою поддержку и благодарность. Однако, я обеспокоен требованием нынешней власти Грузии добавить бывшего президента Михеила Саакашвили в список разыскиваемых Интеполом лиц. Как Вам известно, имиджу Интерпола будет нанесен ущерб, если он будет использован злостно в таких делах, которые по международным стандартам подобных действий не требуют.

Мы ожидаем проведения законных процедур по высшему стандарту в отношении бывших высокопоставленных лиц. Однако, имеются обвинения, которым можно доверять, что в деле президента Саакашвили не были осуществлены правильные следственные процедуры. Об этом говорят международные организации включая ОБСЕ. Указание в отчете о систематических нарушениях закона в Грузии дает основание. что дело Саакашвили требует тщательного изучения, прежде чем предпринять какие-либо действия.

Также имеется обеспокоенность по поводу того, что обвинения против президента Саакашвили политически мотивированы. Отчеты ОБСЕ и ODHIR подтверждают, что судебная система Грузии и суд над десятками бывшими высокопоставленными чиновниками носят определенный политический характер.

Третья статья Устава Интерпола запрещает начинать дела, имеющие политический характер. Эта статья осуществляет специфическую превенцию использования правительствами система в злостных целях.

Пока будут проведены законные процедуры и обеспокоенность по поводу политического характера обвинений спадет, призываю Вас пересмотреть требование Грузии, прежде чем подготовить международный ордер об аресте Михеила Саакашвили. Для доверия к Интерполу очень существенно, чтобы его система не была использована в политических целях", - пишет Маккейн.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна