Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Иванишвили нашел «козла отпущения» в лице президента Национального банка Грузии


26.02.2015   18:02


Предлагаем без изменений заявление, распространенное Бидзиной Иванишвили в связи с курсом лари:

"С осени 2014 года явления, связанные с курсом лари, развивались адекватно воздействию внешних факторов, характерных также и для экономики других стран региона.

Большое влияние на валютный курс оказало укрепление доллара в отношении почти всех валют, в том числе в отношении евро, и сложившаяся в регионе сложная экономически-политическая обстановка.

Я считаю, и это мнение полностью соответствует позиции международных финансовых организаций, что в Грузии действует плавающий обменный курс, что является наиболее оптимальным режимом для экономики. Следовательно, изменение курса происходило то в одном, то в другом направлении, за обесцениванием следовало укрепление, и наоборот. Колебание курса лари находилось в параметрах характерных для стабильных валют колебаний, и это была здоровая реакция на изменения внешней экономической ситуации.

Именно с целью облегчения негативного влияния внешних факторов в 2014 году правительство Грузии по проведенной фискальной политике сократило дефицит бюджета с запланированных 3,9% до 2,9% (300 млн. лари).

Как известно, в конце минувшего года, и в январе 2015 года произошла стабилизация обменного курса лари, и фиксация на более или менее адекватной отметине в отношении вызванных внешними факторами обстоятельств.

Развитые в последнее время события явно подтверждают, что мы имеем дело со сложившимися в стране неправильными ожиданиями, спекулятивными сделками, и ажиотажем, который с большим усердием стараются создать члены "Национального движения" и их "эксперты", без всякого анализа и основания указывающие на правительство, тогда как согласно конституции страны денежно-кредитную политику определяет Национальный банк.

Как раз таки компетенцией, и прямой обязанностью Национального банка являлось правильное управление ситуации, чтобы дело не дошло до неадекватного развития. А мы видим противоположное, что президент "Национального банка" Георгий Кадагидзе, назначенный "Национальным движением", своим бездействием и неправильными действиями довел нас до кризиса национальной валюты.

Во избежание прыжкового изменения курса валюты Центральные банки других стран региона выделили значительную часть резервов (Армения – 34%, Молдова- 30%), что обусловило тенденцию стабильности их валюты на сегодня. Тем временем Национальный банк Грузии потратил всего около 5% (120 миллионов долларов) официальных резервов, что не могло дать, и не дало результат.

У Национального банка есть соответствующий рычаг, чтобы обеспечить стабилизацию национальной валюты в условиях плавучего курса. С учетом всех объективных факторов на сегодня обменный курс лари не должен превышать 2,0 лари, и призываю президента Национального банка выполнить конституционное обязательство, и сделать адекватные шаги"- говорится в заявлении Иванишвили.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна