Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия, Молдова и Украина проведут консультации по Рижскому саммиту


08.03.2015   13:28
Civil Georgia


Министры иностранных дел Грузии, Молдовы и Украины в начале следующей недели соберутся в Тбилиси, чтобы подытожить «общую позицию» в процессе европейской интеграции, особенно, в контексте Саммита Восточного партнерства ЕС, который запланирован на конец мая в Риге, - сообщило в субботу Министерство иностранных дел Грузии.

«В ходе встречи особое внимание будет уделено тем ожиданиям, которые связаны с запланированном на май этого года Саммитом «Восточного партнерства»», - заявляет МИД Грузии.

В рамках встречи, которая запланирована на 10-11 марта, заместитель министра иностранных дел Украины Олена Зеркал и заместитель министра иностранных дел Молдовы Юлиян Гроза вместе со своим грузинским коллегой Гиги Гигиадзе обсудят двусторонние отношения, - говорится в сообщении МИД Грузии.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе своего визита в Брюссель в конце прошлого месяца заявил, что Тбилиси готов к выполнению всех обязательств, взятых в соответствии с Планом по либерализации виз, и надеется, что Еврокомиссия даст рекомендацию по безвизовому режиму для Грузии к Рижскому саммиту.

Подготовка к приближающемуся Саммиту Восточного партнерства была одним из тех вопросов, которые обсуждались в субботу на неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюза в Риге.

«Существует широкое согласие в связи с тем, что Рижский саммит должен подтвердить политическую верность ЕС к своему восточному соседству», - заявил после встречи министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс, страна которого является председателем ЕС по принципу ротации.

«У нас есть одинаковые взгляды о том, что к каждому из восточных партнеров мы должны проявить более индивидуальный подход; Это касается также и нашего южного соседства. У нас также одинаковые взгляды по поводу того, что мы должны оказать больше поддержки тем странам, которые проводят реформы», - заявил он.

«Мы должны работать над пакетом помощи для всех тех трех стран, которые подписали Соглашения об ассоциации с ЕС – это Грузия, Молдова и Украина. Пакет помощи поможет им в осуществлении Договора о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле», - заявил Ринкевичс.

Он также отметил, что на неформальной встрече обсуждался вопрос либерализации виз и добавил, что сейчас они ждут результатов оценки Еврокомиссии по поводу того, насколько выполняют Грузия и Украины планы действий по либерализации виз.

В том случае, если прогресс Грузии получит положительную оценку и Еврокомиссия даст рекомендацию об отмене визовых требований, далее это должны утвердить Европарламент и государства члены ЕС, чтобы решение вошло в силу.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна