Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Георгиевская лента»- идея Путина и флаг черносотенцев, под которым убивали евреев


11.03.2015   13:13


В социальной сети распространилось фото, которое опубликовано на одном из рекламных билбордов в рамках акции "Джеоселл". Фото "Джеоселлу" отправил представитель Института Евразии Ираклий Кипиани.

"Тбилиси не верит фашистам-нацистам! Обещаем больше "георгиевских лент"!!! Ваш Ираклий Кипиани"- такой текст сопровождает фото, опубликованное на своей странице Facebook Ираклий Кипиани, который считает данный символ связанным со второй мировой войной.

"Георгиевская лента" вызвала протест общественности, а компания "Джеоселл" принесла извинения.

Что означает в действительности т.н. "георгиевская лента", и что она символизирует? Одним из тех, кто выразил свой протест в отношении изображенного на билборде символа, является бывший министр обороны Дмитрий Шашкин, заявивший в разговоре с "Ньюпост", что т.н. "георгиевская лента" не имеет ничего общего со второй мировой войной, и что она была выдумана по заданию Путина в 2006 году. По его словам, это цвета флага российской империи, под которым были убиты десятки тысячи евреев в России. По словам Шашкина, "георгиевская лента" появляется всюду, где Россия начинает сепаратистские движения.

"К сожалению, на билбордах на улицах Тбилиси сначала появился российский "триколор"- российский государственный флаг, а сейчас появился символ российской империи, "георгиевская лента". В политике у всего своя нагрузка, в том числе у цветов, и комбинации цветов. Многие не знают, что такое "георгиевская лента", и что она означает. Должен сказать, что это никак не связано со второй мировой войной. Эта лента была выдумана в 2006 году по заданию президента России Владимира Путина, как один из примеров распространения новой символики. Любой желающий может перепроверить, что за комбинация цвета оранжевый и черный, иногда это более желтый, иногда оранжевый цвет и черный. Это флаг российской империи, под которым были убиты десятки тысячи евреев. Когда т.н. черносотенцы убивали евреев в российской империи, это был флаг этих группировок. Сегодня тоже активно используют этот флаг российские монархисты и фашиствующие элементы, являющиеся черносотенцами. Под этим флагом сегодня в Украине убивают тысячи украинцев, под этим флагом происходит выдвижение всех националистических проблем в постсоветских странах, и такая страна, как Беларусь, начала думать о запрете "георгиевского" символа на законодательном уровне, однако он активно появился у нас в Грузии"- заявил Шашкин.

По его же словам, неудобно, когда сегодня кто-нибудь в Грузии говорит о том, что вторую мировую войну предали забвению, тогда как грузины в процентном соотношении понесли больше всего потерь в этой войне.

"Должен сказать, что мой дед погиб в ходе освобождения Польши, и исходя из этого, трагедия второй мировой войны является непосредственно трагедией моей семьи, также как и многих других семей, но эти "георгиевские ленты", повторяю, не имеют, и не могут иметь ничего общего со второй мировой войной. Мой дед воевал не для того, чтобы потом под этим флагом убивали украинцев на их же земле.

"Георгиевская лента" же появляется везде, где Россия начинает сепаратистские движения"- заявил Дмитрий Шашкин.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна