Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

«Георгиевские ленточки» в Грузии ассоциируются с имперской политикой России - Зураб Абашидзе


08.05.2015   17:55


Специальный представитель премьер-министра Грузии по делам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе считает действия находящихся в гостях в Грузии российских байкеров, размахивающих т.н. "Георгиевскими ленточками", совершенно неоправданными. Абашидзе подчеркивает, что "Георгиевские ленточки" ассоциируются с имперской политикой России.

В то же время Абашидзе отмечает, что в Грузии рады любым иностранным гостям, которые прибывают на любом гражданском транспорте, и ожидают от них соответствующего цивилизованного и адекватного поведения.

"Считаю поведение находящихся в гостях в Грузии российских байкеров совершенно неоправданным. Приветствуя иностранных туристов, приезжающих на любом гражданском транспорте, в том числе граждан РФ, мы ожидаем от них соответствующего цивилизованного и адекватного поведения.

В данном случае важно не то, насколько представляют введенные еще при Российской Империи и затем восстановленные во время Второй мировой войны "Георгиевские ленточки" коммунистическую символику, а то, как воспринимает их наша общественность. Как известно, кроме писанных законов существует неписанный закон, что гость не должен предпринимать такой шаг, который вызовет раздражение местного населения. Факт, что у нас эти ленточки ассоциируются не с 70-летием победы во Второй мировой войне, а с имперской политикой России.

В случае с российскими байкерами этот момент особенно актуален и с учетом того, что демонстративное афиширование ими "Георгиевских ленточек" в последнее время вызвало недовольство в ряде стран Европы.

Необходимо отметить, что наше общество не поддалось на это вызывающее поведение российских байкеров и будем надеяться, что так будет и в последующие дни", - заявил Зураб Абашидзе.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна