Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Назначение Саакашвили является суверенным правом Украины - МИД Грузии


01.06.2015   12:54


По заявлению спикера МИД Грузии Давида Кереселидзе, невообразимо нагнетать, или испортить отношения с Украиной из-за назначения экс-президента Грузии Михеила Саакашвили губернатором Одессы. По его же словам, назначение Саакашвили на должность является суверенным правом Украины.

"Несмотря ни на что, несмотря на то суверенное решение, которое принимает украинская власть, и нравится нам это или не нравится, это является их суверенным правом, невообразимо нагнетать, или портить отношения, и это не должно стоять в повестке дня, поскольку мы первым делом должны исходить из государственных интересов, из тех дружеских, партнерских, традиционных исторических связей, которые есть у Грузии и Украины. Никакие другие, какие-либо решения не должны повлиять на отношения между двумя странами"- заявил Кереселидзе.

По его же словам, "сегодня Украина находится в тяжелом положении. Украина в состоянии войны, и ей необходимо развитие, солидарность, поддержка, и Грузия, ее власть, любая ее ветвь всегда готова подержать ее".

Напомним, что Михеил Саакашвили назначен губернатором Одесской области. Согласие экс-президента занять этот пост неоднозначно восприняли в Грузии. Представители власти утверждают, что тем самым его попытались убрать из Киева, а его сторонники видят в этом возможность Саакашвили еще раз проявить себя, тем самым ударив по российским планам в Украине.

Более негативно отнеслись в Грузии к решению Саакашвили получить украинское гражданство, в результате чего он автоматически теряет грузинское. Представители как власти, так и неправительственного сектора оценили этот шаг нелицеприятным, а некоторые даже позорным.

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна